Управляющая компания требует доступ к стоякам горячей и холодной воды

Добрый вечер . Уважаемые господа и дамы. Кто может подсказать . Управляющая компания требует доступ к стоякам горячей и холодной воды. Для осмотра . У меня есть лючки . Но для них это мало . Требует от меня что бы я снимал плитку полностью . Как мне быть . ???? Одни говорят ни чего не делать . Если им надо пусть снимают и возращают все как было . Другие говорят что надо снимать . Где золотая середина . Как быть .

, Клиент, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер. Стояки горячей и холодной воды — это общее имущество согласно ст.36 ЖК РФ.

Каждый собственник квартиры обязан обеспечить доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта – трубопроводам холодного, горячего водоснабжения и отопления – поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома.
yarmkd76.ru

По закону вы обязаны предоставить доступ к стояку представителям УК и иным собственникам общедомового имущества.
Но вы можете отказать в доступе представителям УК, о чем они обязаны составить акт и имеют право обратиться в суд обо обязании вас обеспечить доступ к инженерным системам. Если, но если вдруг произойдет протечка и признают, что виной тому ваши действия (непредоставление доступа к инж. системам), то вся вина будет на вас.
 pravoved.ru

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Ремонта нет )))) Просто я с ними поругался. И они хотят осмотреть.
Клиент
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Собственники жилых помещений МКД обязаны обеспечить беспрепятственный доступ к общему имуществу МКД, к нему также относятся и водопроводная система. Эта обязанность закреплена в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( п.п.е) п.34):

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Если им надо пусть снимают и возращают все как было. Другие говорят что надо снимать. Где золотая середина. Как быть .

Если доступа к стоякам нет, и произойдет авария, то собственник, не предоставивший доступа, несет ответственность в виде возмещения вреда (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Работы, связанные с демонтажом плитки в Вашей квартире могут быть включены в стоимость капитального ремонта. В любом случае, если доступа к стоякам не будет, то УК составляет акт о недопуске, что, собственно, повлечет ответственность собственника жилого помещения. Разъяснения даны в

Письме Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ>

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер. Так работ то нет. Они просто хотят осмотреть ))))

О допуске для осмотра также сказано в данном Постановлении:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца