Если есть, то попадает ли под какие нибудь поблажки ст 111 ч 4?

Подскажите есть ли шанс, что в ближайшее время будет амнистия, Есть ли какой либо проект на рассмотрении? Если есть, то попадает ли под какие нибудь поблажки ст 111 ч 4?

, Ирина, г. Ковров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ближайшее время амнистия не предполагается.

Существует проект амнистии к 75 летию Победы - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

Но в настоящее время он пока не принят.

Согласно предполагаемого проекта, амнистия не будет распространяться на

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111,

Более того, в случае объявления амнистии прекращению подлежат уголовные дела только в отношении отдельных категорий граждан

подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Увы, но ч. 4 ст. 111 УК РФ к числу указанных преступлений не относится, в связи с чем тут нет оснований говорить о возможности применения акта амнистии.

    Здравствуйте, Ирина! Так как про амнистию мой коллега уже все Вам рассказал, могу Вам сообщить, что есть еще условно-досрочное освобождение, в случае, если осужденный отбыл две трети срока и хорошо себя вел, но Вы наверняка в курсе. Регламентируется все это п. «в» ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Госдуму в марте был внесен проект постанолвнеия ГД об объявлении амнистии

https://sozd.duma.gov.ru/bill/926717-7

Но к сожалению пока он не принят. Будет ли он принят — не понятно.

Пока он находится на рассмотрении.

Поэтому что то сказать определенное нельзя

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Так как Вы запросили консультацию трех юристов подключись к обсуждению Вашего вопроса.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания РФ находится на рассмотрении законопроект об объявлении амнистии в связи с 75 летием Победу в Великой Отечественной войне, который предусматривает освобождение от отбывания наказания осужденных лиц, относящихся к целому ряду категорий.

Однако в указанном законопроекте отмечено, что данное постановление не распространяется на

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные
статьями 105 и 111

Поэтому если даже указанный законопроект будет принят в установленном порядке, на к лицам осужденным по указанной Вами статье он применяться не будет.

 Да и вообще есть очень серьезные сомнения, что приведенный проект будет принят — Глава комитета Госдумы по законодательству П. Крашенинников неоднократно высказывался, что амнистии в этом году не будет.

...- Вынужден огорчить: на данный момент амнистия не предполагается.

Тому есть несколько причин. Главная – мы не можем проводить амнистию по одним и тем же статьям каждый раз. Иначе получается, что государство дает такой посыл, что есть статьи Уголовного кодекса, по которым точно будете сидеть, а есть статьи, по которым, может быть, амнистируют. Что, согласитесь, не очень хорошо.

https://www.irk.kp.ru/daily/27...

Ирина, есть еще один вариант добиться амнистии: это написать Президенту РФ письмо с просьбой о помиловании, он периодически издает соответствующие Указы. Да шанс небольшой, но он есть! Скажем в прошлом году Президент помиловал 11 украинских осужденных.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. В России последняя амнистия была объявлена в 2015 году и была связана с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне. В 2020 г, к сожалению, никаких проектов в Государственной Дума по объявлению амнистии, нет. В этом году Госдума отказалась  проводить в этом году амнистию к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

2. По указанной вами статье 111 части 4 Уголовного кодекса РФ рассчитывать можно на условно-досрочное освобождение.Данное преступление относится к категории особо тяжких, поэтому согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно по отбытии не менее  двух третей срока наказания.

3.Кроме того- согласно ст.80 УК РФ, можно рассчитывать на замену лишения свободы более мягким видом наказания.Например по отбытии также не менее двух третей срока возможна замена лишения свободы на исправительные работы ( а это уже также осужденный будет находиться дома). А замена лишения свободы на принудительные работы возможна уже по отбытии  половины срока наказания.Принудительные работы- это проживание в исправительном центре, но работа уже и за пределами центра. Предусмотрена и возможность выезда за пределы центра до 5 суток.

4.Кроме того, в соответствии со ст.78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по отбытии не менее 1\3 срока наказания ( так как осужденный находится на строгом режиме), возможет перевод вколонию-поселение, а это уже совершенно другие условия содержания, работы за пределами колонии, возможно и проживание за пределами колонии-поселения.

Так что вариантов досрочного освобождения, изменения вида наказания и вида исправительного учреждения- немало… самое главное- сроки и ожидание.