Как добиться жилья?

Здравствуйте. Мой муж сирота. По очереди он примерно 1400-й и знакомые подсказали, что есть вариант временного жилья. Муж узнавал про это, но ему ответили что тоже большая очередь. Мы в браке, официально работаем и сейчас я ушла в декретный отпуск - снимаем квартиру. Как можно ускорить процесс?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии с  Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция):

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Если очерель большая, то обращаемся сначала в Администрацию. Если отказывают, то подаем иск в суд и в исковых требованиях нужно просить суд обязать местную администрацию исполнить требования статьи 8 федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ и предоставить жилье. При этом неважно когдаистец внесен в список на получение жилья.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте. Спасибо, что ответили) При обращении в суд какие документы нужно предоставить или там скажут? Он был в администрации города по нашему Железнодорожному району- сказали, что в прошлом году получили жильё только 15 человек и ждите. Это и есть своего рода отказ.
Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Мы и решаем как быть с этим вопросом. Или после рождения ребенка взять на материнский капитал дом т. к это будет второй ребенок, а первый от первого брака- начисление будет хорошее.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Вопрос в том- когда ваш муж встал в очередь на жалье? Если до 1 января 2013 года, то он имеет право на обращение в суд, так как до 1 января 2013 года согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» он имел право на внеочередное получение жилья, и только с 2013 года из закона исключено право на внеочередное получение жилья, по этому повпрсу имеется

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 51-КГПР13-11 Суд оставил без изменения решение районного суда по возложении обязанности по предоставлению жилого помещения, которым заявленные требования удовлетворены, поскольку с 1 января 2013 г. детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70504948/