Затопило. Прорвало стояк. Кто виноват?

Здравствуйте. Более 10 лет назад я меняла водопроводные трубы (другие меняют и я решила). Поменяла в том числе и стояки горячей воды и холодной. Слесари были сторонние, но им помогал так же слесарь ЖЭУ. Он отключил воду и после замены вновь подключил воду. Обращалась к соседям с просьбой вместе поменять стояк, но соседи отказались. В феврале-марте 2020 года, соседка снизу обратилась с просьбой присоединения своего поменянного стояка к моему. Но, т.к. я во время ремонта все трубы закрыла в короб и мне пришлось бы его ломать, я отказала. Ведь я за эту работу заплатила немалые деньги и было жалко ломать короб и вновь нанимать работников, чтобы все поправить. Через некоторое время мне позвонила мастер ЖЭУ, накричала на меня. Почему это я не ломаю свой короб и не пускаю соседей, чтобы присоединиться к моему стояку. А 4 августа в 3.30 утра оторвало железную трубу стояка холодной воды от пластиковой. Давление было высокое. Затопило и мою квартиру и 2 квартиры ниже (я живу на 7 этаже). Сейчас во всем обвиняют меня и требуют возместить ущерб более 150 тыс.рублей. Угрожают, что через суд мне придется платить в разы больше. В этом доме я живу более 18 лет. И ни разу ЖЭУ не приходили не проверяли стояки ни водопроводные, ни отопления. Хотя, я так думаю, что они обязаны ежегодно проверять стояки. Что делать?

, Нина Михайловна Дмитриева, г. Альметьевск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Стояк относится к общедомовому имуществу на основании пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общедомовому имуществу относятся внутридомовые инженерные системы для подачи холодного и горячего водоснабжения состоящие  из стояков, а так же ответвлений от стояков до первого отключающего устройства расположенного на ответвлении от данных стояков.

За содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии отвечает управляющая организация на основании пункта 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В данном пункте говорится, что организации и лица которые оказывают услуги, а так же выполняют работы по управлению многоквартирным домом, несут ответственность перед собственниками жилых помещений, а так же несут ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества в строгом соответствии с законодательством РФ.