8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре?

Добрый день. 30 апреля я уволилась по собственному желанию, написала письмо почтой россии с требованием прислать трудовую по почте. Мое письмо было получено только в июне судя по отчётам почты россии, но так трудовая и не приходит. Трудовая инспекция написала что не в силах решить этот вопрос, что надо идти в суд. Так же мне до сих пор никто не оплатил больничный, хотя на прошлую работу я его предоставляла что болела в апреле ещё до увольнения, и номер электронного больничного отправляла на Эл. Почту. Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре? Или это уже поздно и мне уже никто не вернёт документ и легче заявить о утере будущему работодателю.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

 Теоретически, при наличии спора о причитающихся выплатах, Вы можете обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. В том же иске можно поставить вопрос и о невыданной трудовой книжке.

 Для более полной оценки обстоятельств и судебных перспектив в Вашей ситуации, необходимо детальное ознакомление с имеющимися документами.

 Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Невыдача трудовой книжки работнику является длящимся нарушением трудового законодательства, соответственно, срок для обращения в суд в сентябре месяце еще не истечет.

Кроме этого, за период, в течение которого Вы не получили трудовую книжку Вы можете предъявить требование о взыскании с работодателя денежных средств (за лишение возможности трудиться).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. (ст. 84.1 ТК РФ)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: …

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; (ст. 234 ТК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

http://www.consultant.ru/docum...

Если трудовую не присылают, подавайте в суд по двум пунктах, требуя привлечь работодателя к ответственности на основании ст.325 УК РФ, и возмещении морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО по контракту! Сейчас он находится на учении,которые будут всего три дня. В армии он не служил по состоянию здоровья у него с подросткового возраста стоит тереотоксический зоб. На медкомиссии в военкомате за один день ему поставили категорию А. Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
, вопрос №4102632, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
Я отработала 8 месяцев и беру 2 недельный отпуск, сразу после отпуска хочу уволиться. Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
, вопрос №4102575, Гость, г. Курск
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Уголовное право
Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС
Преступление было совершено в 2021 году. Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС. Через 3 дня ему вменили преступление и отправили на домашний арест. Следствие продолжалось до октября 2022. В октябре 2022 человека осудили и (т.е. после вступления поправок в ст80ук) приговор вступил в силу. в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строго режима по особо тяжкой статье (не наркотики и не убийство) . Вопрос: можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания принудительными работами по истечению 1/2 срока или это возможно только после наступления 2/3 срока?
, вопрос №4102534, Олег, г. Курск
1000 ₽
Семейное право
То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
Аннулируют ли дубликаты свидетельств о рождении и браке и правоустанавливающих документов на имущество (дкп, и тп) их оригинальные версии? То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
, вопрос №4102327, Сандро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2020