ИП Дилер/агент - ответсвенность

Добрый день, есть свое ИП, планирую работать в качестве дилера, либо агента с одной компанией производителем.

По факту исполнители они, но договору клиента со мной, клиент платит мне 100 рублей, я перевожу 80 производителю, 20 остается, с них по идее я должен платить 6%.

Вопрос такой, так как я ИП на 6%, то чтобы не платить процент со всей суммы, у меня должен быть агентский договор или дилерский? что определяет что это агентский договор, чтобы не платить 6% со всей суммы, а только с суммы комиссионного вознаграждения - название или наличие в договоре между мной и производителем размера комиссионного вознаграждения?

Второй вопрос, а если производитель пропадет, или поставит не качественный товар, кто будет нести ответсвенность, ив какой мере?

, Лали, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос такой, так как я ИП на 6%, то чтобы не платить процент со всей суммы, у меня должен быть агентский договор или дилерский?

Лали

Лучше назвать агентский, но главное это содержание договора, то есть из договора должно следовать что вы

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

то есть предмет договора (ваши обязанности) должен быть именно как в указанной статье.

По факту исполнители они, но договору клиента со мной, клиент платит мне 100 рублей, я перевожу 80 производителю, 20 остается, с них по идее я должен платить 6%.

да именно так.

Второй вопрос, а если производитель пропадет, или поставит не качественный товар, кто будет нести ответсвенность, ив какой мере?

ответственность будет нести комитент, то есть не вы, так как комитент должен освободить вас от обязанностей по договору заключенному вами в его интересах.

ГК РФ Статья 1000. Принятие комитентом исполненного по договору комиссии

Комитент обязан:
принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;
осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;
освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лали, добрый вечер!

у меня должен быть агентский договор или дилерский?

Лали

Дилерский это по сути агентский договор. Просто именно агентский договор предусмотрен ГК РФ в главе 52. Как Вы договор назовете — дилерский или агентский — разницы нет, главное это содержание договора, его условия.

что определяет что это агентский договор, чтобы не платить 6% со всей суммы, а только с суммы комиссионного вознаграждения — название или наличие в договоре между мной и производителем размера комиссионного вознаграждения?

Это определяется прежде всего положениями НК РФ и сутью договора (его условиями в частности, предметом договора).

Согласно п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

В соответствии с этой статьей НК РФ Вы платите налог только со своего вознаграждения.

если производитель пропадет, или поставит не качественный товар, кто будет нести ответсвенность, ив какой мере?

Лали

Это зависит от того, от имени кого Вы будете действовать: от своего или от имени принципала — производителя.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если Вы будете действовать от имени принципала, то ответственность по сделкам, в частности, за некачественный товар, с третьими лицами (клиентами) будет нести принципал.

Относительно наименования договора СК по гражданским делам Свердловского областного суда в Определении от 09 ноября 2010 г. по делу N 33-12929/2010 сделан следующий вывод:

Анализируя агентский договор и материалы дела, в частности, договор купли-продажи автомашины CEVROLET, судебная коллегия приходит к выводу о том, что, не смотря на название договора, между сторонами сложились отношения по договору комиссии ...

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/101348772/#ixzz6V1xnYjWW

Отмечу, что суды при рассмотрении споров уделяют большое внимание фактическим отношениям между принципалом и третьим лицом и отношениям между агентом и третьим лицом. Если в суде будет доказано, что агент фактически действовал от имени принципала, несмотря на то, что согласно агентского договора агент действует от своего имени, то ответственность перед третьим лицом будет нести принципал. И наоборот, если будет доказано, что агент действовал от своего имени, то ответственность возлагается на него. Это подтверждается, в частности, Определением ВС РФ от 09.01.2018 № 5-КГ17-220 http://www.v2b.ru/documents/38..., Определением СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 09 ноября 2010 г. по делу N 33-12929/2010 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/101348772/#ixzz6V1fU78Ze, Решением Свердловского районного суда г. Костромы по делу №  2-734/2014 от 15 сентября 2014 г. https://sudact.ru/regular/doc/zYW8x2BkdK4/

Поэтому важно не только указать в агентском договоре, что Вы действуете от имени принципала (если выбираете данный вариант), но и из положений агентского договора и договора с третьим лицом, иных документов (актов приема-передачи товара, рекламных брошюрах, вывесках и прочего, если также оказываете принципалу рекламные услуги, услуги по продвижению товара, прайса-листа и иной документации) должно быть видно, что Вы действуете от имени принципала, сами отношения с третьим лицом должны это подтверждать (так, устранение недостатков товара, реализованного покупателю-третьему лицу, возлагается на принципала, что прописывается в агентском договоре и договоре купли-продажи товара, претензии от покупателя направляются в адрес принципала).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лали.

то чтобы не платить процент со всей суммы, у меня должен быть агентский договор или дилерский?

Лали

Исходя из изложенного у Вас это агентский договор (см.ст.1005 ГК РФ) , согласно которому Вы осуществляете юридические и фактические действия по приобретению товара для покупателя.

что определяет что это агентский договор, чтобы не платить 6% со всей суммы, а только с суммы комиссионного вознаграждения — название или наличие в договоре между мной и производителем размера комиссионного вознаграждения?

Лали

Права и обязанности сторон определяются в самом договоре.  Налоговая база исчисляется именно с вознаграждения См. например

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. N 03-11-06/2/62942 Об определении объекта налогообложения агентом, применяющим УСН

Второй вопрос, а если производитель пропадет, или поставит не качественный товар, кто будет нести ответсвенность, и в какой мере?

Лали

Приобретение товара будет осуществляться в соответствии с договором поставки или купли-продажи, поэтому изготовитель несет ответственность перед Вами или покупателем в соответствии со ст.470, 518 ГК РФ и самим договором.

Ответственность как агент Вы несете только за свои обязательства, предусмотренные агентским договором.