Как лучше разделить данное имущество в суде?

Хотим с женой развестись обоюдно, есть несовершеннолетний ребенок, из имущества однокомнатная квартира где сейчас живём (оформлена на меня по договору дарения от матери), так же в браке приобретена друга однокомнатная квартира в доле 1/2 с братом и машина (оформлена на меня).

Как лучше разделить данное имущество в суде?

, Александр, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Из  чего следует, что квартира, полученная Вами в дар, разделу не подлежит, но есть одно но: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Относительно остального имущества (доля в квартире и автомобиль, а так же прочее)- доли супругов признаются равными.

По поводу раздела: как поступить — решать Вам и вашей супруге, оформить раздел можно путем заключения соглашения у нотариуса либо, в случае несогласия какой-либо из сторон — в судебном порядке, для чего нужно подать иск о разделе имущества.

Удачи.