Права жены на собственность при разводе

Квартира куплена в браке по гос программе, муж и ребенок были очередниками, они же и собственники. Какие права у жены на эту квартиру при разводе? Жена не являлась очередником и в гос программе по покупки жилья не проходила. Цена выкупа квартиры у госудаорства существенно отличалась от рыночной. Можно сказать эта разница за счет того что муж 30 лет стоял на очереди?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Не имеет значения каким образом приобретена квартира.

Супруга при разводе имеет права в соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если конечно Вы не заключали брачный договор, в соответствии с которым порядок раздела может быть определен уже другой.

Исходя из написанного Вами, остается общий порядок раздела. И квартира будет считаться совместной собственностью, приобретенной в браке.