Работа совместно со службой

Зравствуйте, в Ф.З. "О статусе военнослужащего" есть такие слова "Военнослужащие не вправе:заниматься другой оплачиваемой деятельностью,

 за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы." Есть ли нюансы какая именно оплачиваемая деятельность подразумевается и что именно считается творческой деятельностью?

, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, понятие «творческая деятельность» нашло свое законодательное отражение в статье 3 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (имеет силу федерального закона) и подразумевает создание культурных ценностей и их интерпретацию. Культурными ценностями являются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

То есть, если объяснить проще, творческая деятельность — это написание стихов, романов, иных литературных произведений, сочинение и исполнение музыки, создание картин и скульптур, написание статей и тому подобное.