Как дополнить доп.соглашение, что праздничные дни не оплачиваются, оплата производится согласно оклада в трудовом договоре

Здравствуйте, у нас розничный магазин, 3 работника, работают по графику 4 через 2 (четыре рабочих два выходных). Получается что работаем все праздники и нерабочие оплачиваемые дни. Как дополнить доп.соглашение, что праздничные дни не оплачиваются, оплата производится согласно оклада в трудовом договоре. И возможно ли составить такое доп.соглашение на законных основаниях.

, Иван, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Получается что работаем все праздники и нерабочие оплачиваемые дни. Как дополнить доп.соглашение, что праздничные дни не оплачиваются, оплата производится согласно оклада в трудовом договоре. И возможно ли составить такое доп.соглашение на законных основаниях.

Уточните, Вы намерены включить в допсоглашение условия прямо противоречащие требованию закона?..

Если работа осуществляется в праздничные дни, определенные в качестве таковых законом, а конкретно статьей ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

Никаким дополнительным соглашением Вы не можете изменить требование закона об оплате работы в праздничные дни по статье  ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

А если такое дополнительное соглашение к  трудовому договору будет сделано и заключено, оно будет являться юридически ничтожным, так как закон выше его и требования закона, их выполнение со стороны работодателя обязательно, нельзя отменить обязательные требования Трудового кодекса РФ, просто заключив дополнительное соглашение, даже если сам работник на это согласен.

Тоже самое касается и нерабочих т.е. выходных дней работников правда такие уже определяются их графиком т.е. это необязательно суббота и воскресенье а именно по графику, если в таковые по своему графику работы работник привлекается к работе, они также подлежат оплате по приведенной выше статье закона в обязательном порядке.

Более того, привлечение работников к работе как в выходные так и праздничные дни, обязательно осуществляется с письменного согласия работника т.е. заявления например, выносится приказ как локальный акт с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. когда речь именно о трудовых правоотношениях, по трудовому договору, обязательные требования Трудового кодекса РФ изменить соглашениями нельзя, такие изменения не будут иметь силы.

Другое дело когда заключен договор гражданский оказания услуг т.е. ГПХ, там стороны свободны в определении условий правоотношений действует свобода договора и сторон и под действие Трудового кодекса РФ такой договор и правоотношения не подпадают.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

http://www.consultant.ru/docum...

Но это уже и договор иного характера по Гражданскому кодексу РФ, а не трудовому, и такой договор не должен содержать признаков трудовых правоотношений, иначе его могут признать трудовым договором.

Более подробно об их различиях можете посмотреть например по этой ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...