Какие документы нужно предоставить пристовам, чтобы изымали не всю зарплату, а половину?

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.Моего мужа 12 лет назад обвинили в краже частного имущества.В тот момент ему было 14 лет.При угрозах он взял вину на себя.Суд вынес приговор выплатить сумму в размере в 25.000 тыс. руб.Он не стал выплачивать.У него есть несовершен. ребенок.Сейчас он работает.И ему теперь надо выплатить 50.000 тыс. руб. на карточке долг -47.000 тыс. руб. Какие документы нужно предоставить пристовам, чтобы изымали не всю зарплату, а половину? И какие еще нужны бумаги, что он имеет не совершенного летнего ребенка?

, Мария, г. Еманжелинск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Мария, Ваш муж будет выплачивать 50 % от з/п.

1 шаг Подайте на алименты — 1/4 от з/п

2. Отдавать будет по исп.листу 1/4

В итоге, будет возмещать не 50 % от зарплаты, а всего 1/4, вторая 1/4 будет передаваться Вам

Оцените ответ, пожалуйста

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Для начала нужно уяснить сумма в 47 тыс. рублей, это последняя ЗП мужа, или же его сбережения за определенный период времени. Если это последняя ЗП, то на работе нужно взять расчетный лист или платежку о перечислении денег, — написать соответствующее ходатайство, приложить данные документы и тогда пристав имеет право обратить взыскание только на 50% от суммы указанных средств.

Если эти деньги сбережения за опредленный период и в том числе последняя ЗП, то пристав имеет право обратить взыскание не всю сумму сбережений, а на сумму последней ЗП- только 50%.

Например: на карте 47, из них 20 — последняя ЗП, 27 — сбережения от прошлых перечислений. Следовательно пристав имеет право обратить взыскание на сумму 27 и 10.

Для того, чтобы пристав не обращал взыскания в последующем на всю сумму поступающих на карту перечислений по ЗП, ему так же нужно предоставить документы и написать ходатайтство, что данная карта является зарплатной.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! На Ваш вопрос возникает больше вопросов, чем ответов. Не понятно, каким образом возникла сумма 25 000 рублей у несовершеннолетнего, как и при каких обстоятельствах она возросла до 50 000 рублей? На каком основании приставы взыскивают 100 % заработной платы, если это запрещено Законом об исполнительном производстве. Необходимо сходить к приставам, получить копию постановления об исполнительном производстве и копии решения судов. Исходя из этих документов, можно будет принимать какие — либо решения. На имя пристава необходимо написать заявление, что данный расчетный счет является зарплатным, а не банковским вкладом.