Как засчитать в трудовой стаж, годы по уходу за инвалидом II группы?

Мой муж в 2010 г. получил инвалидность II группы. У него парализованы левая рука и нога. Я с этого периода ухаживала за ним, в пенсионный фонд не обращалась. В настоящее время пришло время выходить на пенсию и у меня не хватает этих годов. Что можно сделать, чтоб их засчитали?

, Елена Геннадьевна Егорова, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

С 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ». Он устанавливает новый порядок пенсионного обеспечения. В данном законе нет понятия общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

В соответствии с п.6. ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:

.

… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Вы же указываете на то, что Вашему мужу была присвоена II группа инвалидности. Таким образом, права на зачет в страховой стаж данного периода Вы, к сожалению, не имеете.

С 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ». Он устанавливает новый порядок пенсионного обеспечения. В данном законе нет понятия общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

В соответствии с п.6. ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Швец Олег

Не вводите клиента в заблуждение, приведенный Вами федеральный закон давно отменен и не действует, его действие ограничивается только статьями о расчете пенсии в части не противоречащей новому ФЗ о страховых пенсиях.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года..

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Более того он не предусматривал такого понятия как страховой стаж, оно предусмотрено новым законом о страховых пенсиях, новым же законом и исчисляется сам страховой стаж в том числе и не отмененным.

Вот действующий в настоящее время Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;
https://base.garant.ru/7055268...

Не действует за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Геннадьевна.

Мой муж в 2010 г. получил инвалидность II группы. У него парализованы левая рука и нога. Я с этого периода ухаживала за ним, в пенсионный фонд не обращалась. В настоящее время пришло время выходить на пенсию и у меня не хватает этих годов. Что можно сделать, чтоб их засчитали?

Все дело в том, что даже если бы Вы и обратились в Пенсионный фонд ранее, выплату по уходу Вам не оформили, так как она оформляется в случае осуществления ухода трудоспособным за инвалидом 1, а не второй группы, это прямо следует из положений постановления Правительства РФ  от 4 июня 2007 года N 343:

Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

http://docs.cntd.ru/document/9...

Либо за достигшим 80 лет независимо от наличия инвалидности и группы.

Именно эти периоды и включаются в страховой стаж для назначения пенсии, что прямо следует из положений Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж согласно которым:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,… или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Так в чем, я ввел в заблуждение клиента, уважаемый коллега? Мною указан то же ответ.

Не действует за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях

Швец Олег

Именно, но вопрос не об исчислении размера пенсии, а о включении в страховой стаж периода ухода, исчисление размера пенсии регулируется совсем другими статьями ФЗ о трудовых пенсиях, Вы приводите статью не подлежащую применению так как действует статья 12 ФЗ о страховых пенсиях, выше я привел ответ, а потому просьба повторно не вводить клиента в заблуждение.