В нашем доме появился владелец а/м, который решил ставить а/м под знаком для инвалидов приклеив знак инвалид

В нашем доме появился владелец а/м, который решил ставить а/м под знаком для инвалидов приклеив знак инвалид на свой а/м, у него 3 группа инвалидности, в росреестре инвалидов его нет, транспорт пользуется сам, никого не перевозит, сейчас он ограничил доступ для др инвалидов в праве пользования парковкой, поставив конструкцию с знаком

При обращении в гибдд нам сказали есть наклейка знак инвалида и все, штрафовать не можем

Хотя по новым законам не имеют права 3 группы на парковку и тем более уж ограничивать др в доступе на эту парковку, что наклейка в принципе и не нужна)

Как быть?!

  • 0110EAD2-EDB9-4DFE-95BE-546FDF5736CA
    .jpeg
, Фарида Латыфская, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 115

граждане инвалиды 3 группы имеют право на парковку на таких местах в случае

а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Поэтому, если он к таким гражданам не относится, то права на парковку там он не имеет.

Поэтому можете требовать от ГИБДД проведения  в отношении него проверки на предмет парковки в месте, обозначенном иабличкой 8.17 и вынесении в отношении него постановления.

Относительно конструкции, можете убирать ее

Фарида Латыфская
Клиент, г. Москва
Неважно есть ли он в ресреестре или это необязательно, по поводу конструкции может написать в ук на захват?
Фарида Латыфская
Клиент, г. Москва
3 группа инвалидности 1 степень ограничения к трудовой деятельности только ничего больше