Налоги на доходы для россиян, проживающих в Белоруссии

Здравствуйте!

Должны ли россияне, работающие в Беларуси (нерезиденты) платить налог в РФ на доходы, полученные также в Беларуси?

Могут ли возникнуть вопросы у ФНС при переводе денег на российские счета, как свои собственные, так и счета родственников? Нужны ли какие-то подтверждающие документы? (Переводить предполагается USD)

Есть ли какие-то особенности налогообложения доходов нерезидентов в области ПИФ-оф, брокерских счетов (включая ИИС), банковских депозитов? Сохраняются ли льготы?

Нужно ли информировать ФНС о счетах в белорусских банках и подавать по ним декларацию?

Есть ли еще какие-либо подводные камни?

, Федор Кузьмич, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должны ли россияне, работающие в Беларуси (нерезиденты) платить налог в РФ на доходы, полученные также в Беларуси?

Федор

Здравствуйте. Налогоплательщиком налога на доход является любое лицо, которое одновременно а) получает доход с территории РФ и б) является налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ). Если какого-то из этих пунктов нет — он не является плательщиком НДФЛ в РФ.

Могут ли возникнуть вопросы у ФНС при переводе денег на российские счета, как свои собственные, так и счета родственников? Нужны ли какие-то подтверждающие документы? (Переводить предполагается USD)

Федор

Если Вы гражданин РФ, значит являетесь валютным резидентом РФ, то есть при присутствии в РФ более 182 дней в году обязаны направлять в налоговый орган уведомления об открытии счетов за рубежом и ежегодно — уведомления о движении по счетам. Если делаете это то можете производить переводы, никаких вопросов у ФНС не будет. Соответственно

Нужно ли информировать ФНС о счетах в белорусских банках и подавать по ним декларацию?

Федор

да нужно уведомлять при выполнении вышеуказанного условия, а подавать не декларацию, а уведомление о движении средств по счету.

Федор Кузьмич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если какого-то из этих пунктов нет — он не является плательщиком НДФЛ в РФ.

Колковский Юрий

Т.е. можно получать доход в РФ и не платить с этого налог, проживая в другой стране?

Я не совсем точно выразился — если Вы получаете доход в РФ, то Вы будете платить налог как нерезидент — 30%. Вы спрашивали о доходе от источника за пределами РФ — в таком случае Вы платить налог не будете.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Федор, добрый день!

Должны ли россияне, работающие в Беларуси (нерезиденты) платить налог в РФ на доходы, полученные также в Беларуси?

Федор

Если налоговый нерезидент РФ выполняет работу на территории РБ, то в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ налог в РФ не платит.

Могут ли возникнуть вопросы у ФНС при переводе денег на российские счета, как свои собственные, так и счета родственников? Нужны ли какие-то подтверждающие документы? (Переводить предполагается USD)

Федор

Налог в случае, указанном выше, платить не нужно, поэтому при переводе денег, полученных как доход из РБ, на счет в банке РФ такой доход не облагается налогом в РФ. При переводе денежных средств близкому родственнику/члену семьи доход в виде подарка не подлежит налогообложению, при этом разумным будет заключить договор дарения денег, чтобы подтвердить происхождение денег для банка и подтвердить, что деньги получены одаряемым как дар.

Есть ли какие-то особенности налогообложения доходов нерезидентов в области ПИФ-оф, брокерских счетов (включая ИИС), банковских депозитов? Сохраняются ли льготы?

Федор

Если счет открыт в банке РФ, то нерезидент получает доход из источника в РФ, а значит доход также подлежит налогообложению в РФ с учетом определенных особенностей.

Так, согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 июня 2018 г. N 03-04-06/38483 О налогообложении доходов физических лиц — нерезидентов в виде процентов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ

Ограничений применения порядка определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в статье 214.2 НК РФ не содержится.

При этом, в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам (остаткам на счетах) исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой (п. 1 ст. 214.2 НК РФ).

Если образуется разница, то уплачивается налог.

Ставка налога для нерезидента РФ — 30%.

Налоговые вычеты к нерезиденту не применяются.

Нужно ли информировать ФНС о счетах в белорусских банках и подавать по ним декларацию?

Федор

Согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле», если срок пребывания валютного резидента в РФ в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, то в следующем году нужно отчитаться об открытии счета в иностранном банке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Должны ли россияне, работающие в Беларуси (нерезиденты) платить налог в РФ на доходы, полученные также в Беларуси?

Все зависит от налогового резидентства

Если Вы налоговый резидент РФ — ст.207 НК, налоги платятся с общемирового дохода. При этом учитываются соглашения о двойных налогообложениях. С Беларусью оно есть http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы нерезидент РФ, то налог от источников за пределами РФ Вами в РФ не платится — ст.208 и 209 НК

Могут ли возникнуть вопросы у ФНС при переводе денег на российские счета, как свои собственные, так и счета родственников? Нужны ли какие-то подтверждающие документы? (Переводить предполагается USD)

Сами переводы  в РФ вопросов не вызовут. Вопросы могут появиться в связи с соблюдением Вами требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, если Вы находитесь за пределами РФ менее 184 дней в году.

Есть ли какие-то особенности налогообложения доходов нерезидентов в области ПИФ-оф, брокерских счетов (включая ИИС), банковских депозитов? Сохраняются ли льготы?

Льготы и вычеты применимы в отношении доходов облагаемых по ставке НДФЛ13%. Для нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%. В связи с чем льготы и вычеты применяться не будут

Нужно ли информировать ФНС о счетах в белорусских банках и подавать по ним декларацию?

В случае если в течении года находитесь за пределами РФ менее184 дней, обязаны уведомлять о наличии счетов за рубежом и подавать отчет о движении средств по ним с учетом положений п.7 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за неуведомление и неподачу отчета установлена статьей 15.25 КоАП.http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев