Что будет если не платить налог на имущество?

Моя мать 100 % собственник жилья. Я в этой квартире проживаю постоянно и прописана в ней. Оплачиваю полностью коммунальные платежи. Мать живет в другой стране. Так как она собственник, инфа по налогу на имущество приходит только ей. У меня нет доступа к данной теме. И налоговая отказывается давать сведения о сумме платежа,так как я не собственник. Мать тоже вредничает, сама платить не хочет налог и мне сведения не дает. Я сама хочу оплатить. Но она и сведения не дает и платить не хочет. И налоговая отказывает ибо я не собственник. Как быть в такой ситуации? Что будет если не платить налог на имущество? Меня выселят из квартиры?

Уточнение от клиента
Мать говорит, что я там живу и мол сама должна разбираться, гбе брвть эти сведения. И что надоговая должна мне дать. Однако налоговая утверждает, что только собственнику. И вот я в подвешенном состоянии. Я хочу сама оплатить, да не могу
, Элеонора, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

налоговая отказывает ибо я не собственник. Как быть в такой ситуации? Что будет если не платить налог на имущество? Меня выселят из квартиры?

Здравствуйте!

Поскольку вы не являетесь плательщиком налога на имущество (так как вы не собственник), то не обязаны его платить.

Снять вас с регистрационного учёта вправе только собственник на основании решения суда, поскольку только собственнику принадлежат все права по распоряжению, пользованию и владению имуществом (статья 209 ГК РФ).

Таким образом, неуплата налога на имущества на вас лично никак не повлияет.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Не обязана, но я живу в этой квартире. И если мать не оплатит, у нас квартиру изымут и я останусь на улице?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Просто она встала в позу. И платить не хочет, так как денег у нее нет и мне сведения дать не хочет, чтобы я оплатила. Но у меня другого жилья нет, вот в вем дело
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Налог взыщут с нее в приказном порядке и будут взыскивать в принудительном порядке. На Ваше проживание и на ее собственность это никак не повлияет

В силу ст. 123.1 КАС РФ

 Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

Элеонора
Клиент, г. Москва
А как с нее взыщут, есои у нее денег нет и другого имущества нет?
Элеонора
Клиент, г. Москва
И вообще она проживает в другой стране на ПМЖ
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Что будет если не платить налог на имущество

Добрый день! Это ответственность собственника, согласно положениям НК РФ за неуплату «набегает» пеня, если сумма неуплаты большая, то может наступить административная ответственность www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Вы можете оплачивать налоги на недвижимое имущество по доверенности. Согласно разъяснениям

Письмо ФНС России от 8 декабря 2015 г. № ЗН-4-1/21494@ «О направлении разъяснений»:

Следовательно, налог может быть уплачен представителем налогоплательщика от имени представляемого. В этом случае уплата налога представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

В платежном документе на перечисление суммы налога в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Ваша мама не согласна оформить на Вас доверенность?

Меня выселят из квартиры?

 По существу Вашего вопроса — нет, не выселят, так как Вы данное имущество содержать не должны.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Нет не хочет. Она живет в другой стране, возврашюшаться не будет. Платить не хочет и мне сведения не дает. Такая вот зловредная. На мне это все аак сказаться может? Меня выселят мз квартиры из за неё?