Есть ли обязательные противопожарные отступы между хозпостройками на двух садовых участках?

Здравствуйте. Я собираюсь строить сарай на садовом участке рядом с сараем соседа. Т.е. он и я отступаем по 1 метру от разделяющего нас забора. Соседский сарай уже построен, деревянный; не зарегистрирован. Вроде бы противопожарные интервалы обязательны только между домами, но я не уверен. Могу ли я строить свою хозпостройку в 2 метрах от него при условии, если мой сарай будет капитальным строением? А если бы соседский сарай был зарегистрирован?

, Евгений, г. Кашира
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6 метров от А

8 метров от Б

10 метров от В

Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8 метров от А

10 метров от Б

12 метров от В

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10 метров от А

12 метров от Б

15 метров от В

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок

Евгений
Клиент, г. Кашира

Это ответ не на мой вопрос, а на какой-то другой.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Вы правы между хоз. постройками не регламентируются.

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового земельного участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП4.13130.2013.

4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

То есть нормируется расстояние до жилого дома на соседнем участке, а до хоз. построек нет