Сколько он будет платить дочери в случае развода или целесообразно подать в фиксированной сумме?

Муж платит первому ребенку 50% алиментов по решению суда. Сколько он будет платить дочери в случае развода или целесообразно подать в фиксированной сумме?

, лена, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу, установленному ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ — на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработка или иного дохода.

Взыскание в твердой денежной сумме возможно в соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ — если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Для ответа на Ваш вопрос требуется более детальный анализ ситуации. Необходимо знать, работает ли Ваш муж, имеет ли регулярный заработок, в каком размере его получает?