Здравствуйте могу ли я подать на алименты, если отец ребенка состоит в браке с другой женщиной?

Здравствуйте могу ли я подать на алименты, если отец ребенка состоит в браке с другой женщиной? И у них свои дети

, юлия, г. Владивосток
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Юлия!

Конечно можете! Наличие у отца вашего ребенка других детей не освобождает его от обязанностей по содержанию первого ребенка. Подавайте исковое заявление в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Единственное, что может сделать отец ребенка, уменьшить в дальнейшем размер алиментов, в связи с его материальным положением, так как есть другие дети.

Всего доброго!