Также был составлен договор на имя мужа с данным агенством

Решили с мужем брать квартиру в ипотеку. Посмотрели объявления, выбрали объект договорились о просмотре. Объявление было выложено агентом. Объект устроил. Квартиру показывал агент. Имеется ли у собственника с данными людьми какой-то договор мне не известно. Но ключи от квартиры имеются у данного агента. Договорились о встрече с собственниками. При встрече был составлено соглашение о задатке на имя мужа, но без договора купли-продажи, задаток был передан собственнику. Также был составлен договор на имя мужа с данным агенством. Мы подали документы в банк на предварительное одобрение. Банк предварительно одобрил ипотеку на моё имя, муж идёт как созаемщик без подтверденного дохода. Дальше начинается самое интересное. 1. Мы узнали, что данное агенство не существует. Лицо, которое подписывало договор с мужем не является ип или самозанятым, это просто физическое лицо, которое ввело нас в заблуждение о том, что мы заключаем договор с агенством. Во-вторых, не был выполнен пункт соглашения о задатке, который гласит о том, что продавец обязуется не продавать квартиру на с срок действия соглашения. Однако, объявление до сих пор висит на сайте. Но опять же от лица так называемого агентства, а не собственника. И третье, мы слишком поздно заметили ошибку в соглашении о задатке в п. 2.5, где сказано, что в случае неодобрения ипотеки покупателю залог возвращается ПРОДАВЦУ. Как с юридической точки зрения правильно разорвать договор с так называемым агенством, оплатив только выполненные услуги (составление соглашения) и вернуть залог? Мы готовы не отказываться от квартиры и продолжать сделку, но только без участия данного "агентства", но не уверены, что собственник на это пойдёт

  • IMG_20200805_055644
    .jpg
  • IMG_20200805_084252
    .jpg
  • IMG_20200805_084350
    .jpg
, Елена, г. Калуга
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес исполнителя по договору Уведомление об одностороннем внесудебном отказе от дальнейшего исполнения договора и направить его заказным письмом с описью вложения Почтой России.

В соответствии с положениями п.1 ст.450.1 Гражданского кодекса РФ договор прекратит свое действие с момента получения исполнителем такого уведомления.

1. Мы узнали, что данное агенство не существует.

Елена Шилина

Каким образом это стало известно? В договоре у Вас не указан ни ИНН, ни ОГРН агентства. Если агентство как юридическое лицо действительно отсутствует в ЕГРЮЛ, то такой договор является ничтожным, т.к. одна из его сторон не является субъектом гражданских прав.

Во-вторых, не был выполнен пункт соглашения о задатке, который гласит о том, что продавец обязуется не продавать квартиру на с срок действия соглашения. Однако, объявление до сих пор висит на сайте.

Елена Шилина

Тот факт, что объявление до сих пор размещено на сайте сам по себе не означает, что пункт соглашения о задатке не выполнен. О его невыполнении следует говорить только тогда, когда собственником будет заключен договор купли-продажи квартиры.

слишком поздно заметили ошибку в соглашении о задатке в п. 2.5, где сказано, что в случае неодобрения ипотеки покупателю залог возвращается ПРОДАВЦУ.

Елена Шилина

Из текста соглашения понятно, что это техническая ошибка (опечатка). Это не критично.

Как с юридической точки зрения правильно разорвать договор с так называемым агенством, оплатив только выполненные услуги (составление соглашения) и вернуть залог? Мы готовы не отказываться от квартиры и продолжать сделку, но только без участия данного «агентства», но не уверены, что собственник на это пойдёт

Елена Шилина

Соглашение о задатке действительно, поэтому если не хотите отказываться от сделки, то вполне можете взаимодействовать с собственником напрямую, минуя посредника. Никаких препятствий этому нет.