Доля супруга в квартире, приобретенной частично на сертификат вынужденного переселенца, а частично в ипотеку

Здравствуйте. Супруг с родителями получили сертификат вынужденного переселенца на приобретение жилья. В очередь они встали задолго до моего "появления" в их жизни. Но этой суммы не хватило и не достающую они взяли в ипотеку. Заемщик свекровь, созаемщик свекр, поручитель сын (супруг). В квартире 3 собственника, Свекровь, свекр и сын. Меня в собственники вписать не получилось по правилам сертификата (определенный метраж на одного собственника) . Когда брали ипотеку я подписывала согласие на то, что муж будет поручителем. Ипотеку по факту оплачиваем мы с мужем, с моего расчетного счета. Вопрос, имею ли я какую либо долю в этой квартире? без учета ремонта. Детей у нас нет.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Олеся!

Если ипотека бралась на покупку квартиры в браке, то у вас есть право на долю, равную половине ипотеки, т.к. квартира приобретена не только за счет сертификата, но и за счет заемных денежных средств. Полагаю, что доля будет считаться от доли супруга.

Либо же вы имеете право на получения половины выплаченных средств по ипотеке, но вам нужно будет доказать, что вы с мужем платите ипотечные платежи