Двойное гражданство

можно ли иметь две постоянные прописки при двойном гражданстве?......................................

, Аслан, г. Сочи
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

указывает на то, что россияне с иностранными паспортами признаются в первую очередь россиянами и не теряют российского гражданства в случае приобретения паспорта какой-либо другой страны.

Этой же статьей предусмотрена и обязанность граждан уведомлять миграционные органы о наличии второго паспорта. Регистрация граждан с двойным гражданством производится по правилам, предусмотренным данной статьей, а также в Порядке, утвержденном приказом ФМС № 450 от 28.07.2014. Этим же приказом утверждены и формы уведомлений, которые граждане обязаны направлять или предоставлять миграционной службе.

Однако, если иностранец решает, можно ли иметь прописку в двух местах, то ответ однозначный – нет. Данная категория лиц обязана в 7-дневный срок после прибытия на территорию РФ оформить временную регистрацию.

С Уважением Светлана

Аслан
Клиент, г. Сочи
спасибо за ответ ????