Т е если они будут направлять его приставам раз в год, то можно взыскивать бесконечное количество времени?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , срок давности исполнительного листа 3 года начинается сначала после каждого направления судебным приставам ? Т е если они будут направлять его приставам раз в год , то можно взыскивать бесконечное количество времени ?спасибо

  • image_rest_5f25c7d0a6b7c3.95959341
    .jpg
, олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, бесконечное количество раз, пока долг не будет погашен. Пристав может вернуть ИЛ по основаниям этой статьи 46. Но если кредитор будет бдителен и не пропустит 3 года с момента прекращения ИП и напишет заявление приставу с просьбой возобновить ИП, то пристав его снова возобновит.  Пристав и сам вправе возобновить ИП.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Так что бывает, что кредитор  получает наконец какие-то деньги когда уже проходит много лет и должник уже успокоился.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как на практике? Насколькл бдительны банки и те кто перекупил эти исполнтельные листы?

В банках ведь работает целый отдел сотрудников по таким судебным задолженностям. Как правило, они  не пропускают сроки. Если вы должник то вам стоит только надеяться что кто-то этот срок пропустит и пристав уже не возобновит ИП по новой.

Даже здесь на сайте встречаются вопросы от  людей у которых кредиты от 2006-2007 гг.

 С сентября предполагается упрощенная форма банкротства через МФЦ. Если долг до 500 т.р… Может выяснить этот момент. Правда ИП у пристава должно быть прекращено.