8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Устроили на работу без моего согласия и без моей подписи в ТД

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Начала устраиваться на работу в организацию, работать должна была удаленно. Для подписания договора ко мне должны были направить курьера. С трудовым договором я ознакомилась и написала на электронную почту, что согласна (но никаких подписей физических или электронных я НЕ СТАВИЛА). Начала проходить обучение в этой организации, в ходе обучение мне поступило другое предложение о работе, выгоднее. Я, сообщила им об этом, больше ко мне вопросов не было. Но сейчас я узнаю, что меня туда трудоустроили и в пенсионном фонде есть запись об этом! А мне нужно устраиваться в другое место. Скажите пожалуйста, можно ли вообще аннулировать этот трудовой договор? Они ссылаются на эту статью:

Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Сотрудник был допущен к работе после получения его ознакомления с ТД в электронном виде и согласия на работу.

но так же там есть упоминание, что договор со мной всё равно должны были составить в течении трех дней (чего не было сделано), может быть это меня спасет и поможет аннулировать?

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

куда мне нужно обратиться теперь в пенсионный фонд или к этому работодателю?

Показать полностью
, Sandra, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна. 

Но сейчас я узнаю, что меня туда трудоустроили и в пенсионном фонде есть запись об этом! А мне нужно устраиваться в другое место. Скажите пожалуйста, можно ли вообще аннулировать этот трудовой договор? Они ссылаются на эту статью:

Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Исходя из ситуации следует, что насколько я понял Вы  обучались, а не работали, т.е. допуска именно к работе не происходило это первое.

Второе, статья 67 Трудового кодекса РФ, и статья 16 Трудового кодекса РФ, действительно указывают на фактические трудовые правоотношения когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Только вот подтверждаются они в судебном порядке.

В данной ситуации работодатель неправомерно ссылается на фактические трудовые правоотношений  если Вы именно к работе не приступали, более того, он видимо не понимает, что тот факт, что он не заключил с Вами трудовой договор в письменной форме, является нарушением за которое он же может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2
0
2
0

В итоге, если Вы непосредственно не допускались к выполнению именно трудовых обязанностей по должности уполномоченным на то лицом, никаких фактических трудовых правоотношений не возникало.

С учетом того, что трудовой договор также не заключался в письменной форме, никаких трудовых правоотношений между Вами и ими нет в рамках трудового законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:



Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:



Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
1
0
1
0

В итоге аннулировать нечего, они подали фиктивные данные в Пенсионный фонд, Вы вправе направить обращение в Пенсионный фонд с просьбой провести проверку, сообщить им о том, что между Вами и организацией трудовых правоотношений не возникало.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Я и моя семья прописаны в частном доме Один прописаный член семьи хочет прописать в этот дом ещё одного человека Нужно ли для этого согласие остальных прописаных в этом доме?
Здравствуйте Я и моя семья прописаны в частном доме Один прописаный член семьи хочет прописать в этот дом ещё одного человека Нужно ли для этого согласие остальных прописаных в этом доме? У нас же получается доля станет меньше
, вопрос №3907938, Катерина, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, бывшая жена взломала квартиру без моего согласия, хотя она там прописана, какое наказание грозит, если написать заявление
Добрый вечер, бывшая жена взломала квартиру без моего согласия,хотя она там прописана,какое наказание грозит,если написать заявление
, вопрос №3907839, Максим, г. Москва
Семейное право
Или из-за того, что было сначала не там подпись, теперь нет?
Добрый день! Во время торжественной регистрации брака невеста нервничала и поставила подпись не там где нужно, но потом зачеркнули и поставили правильно. Регистратор сказала, что всё нормально. Свидетельство о браке нам выдали. Вопрос: считается ли брак юридически зарегистрированным? Или из-за того, что было сначала не там подпись, теперь нет?
, вопрос №3907531, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу?
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу ? Или он имеет право жить в квартире не платя за коммунальные расходы ,не работая и введя разгульный образ жизни мешая остальным владельцам?!
, вопрос №3907450, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие мои действия, что я могу ещё сделать
Здравствуйте! Наш дом идёт под расселение из аварийного жилья не позднее 25 года, но расселять начали в 21 году, первой пошла на расселение родственница специалиста администрации по жилищным вопросам. Дальше расселили ещё 3 семьи,расселение было в конце декабря 21 года,меня в уведомления не ставили, я пошла сама в администрацию после январских каникул, на что мне сказали вы получаете квартиру в строящемся доме назвали адрес, дом сдаётся в конце 23 года, что меня вполне устроило. Никаких подтверждающих документов не давали, как и всем. В мае месяце, я пришла также к специалисту и мне теперь озвучивают другой адрес, на что я не согласна, моих соседей в 21 году рассели в центре , дом строящийся в котором мне сказали получаю квартиру также в центре, но сейчас адрес который озвучивают ,он находится не в центре дом строится на месте где всегда сырость, болото, через года три он также будет аварийным, сами строители это понимают, но администрация купила эту землю у местного депутата и начали стройку, также далеко от школы, ребенок переходить в другую школу категорически отказывается,я не собираюсь его уговаривать, я знаю это будет травма для него. На вопрос почему не первый озвученный дом, отвечают нет ваших квадратов, но я знаю, что есть приближённые квадраты, как у меня. Специалист с моего согласия предложила написать заявление на меньшую площадь. Я написала. В октябре сообщают ничего не получилось. Какие мои действия, что я могу ещё сделать
, вопрос №3901340, Лариса, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.07.2020