Устроили на работу без моего согласия и без моей подписи в ТД

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Начала устраиваться на работу в организацию, работать должна была удаленно. Для подписания договора ко мне должны были направить курьера. С трудовым договором я ознакомилась и написала на электронную почту, что согласна (но никаких подписей физических или электронных я НЕ СТАВИЛА). Начала проходить обучение в этой организации, в ходе обучение мне поступило другое предложение о работе, выгоднее. Я, сообщила им об этом, больше ко мне вопросов не было. Но сейчас я узнаю, что меня туда трудоустроили и в пенсионном фонде есть запись об этом! А мне нужно устраиваться в другое место. Скажите пожалуйста, можно ли вообще аннулировать этот трудовой договор? Они ссылаются на эту статью:

Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Сотрудник был допущен к работе после получения его ознакомления с ТД в электронном виде и согласия на работу.

но так же там есть упоминание, что договор со мной всё равно должны были составить в течении трех дней (чего не было сделано), может быть это меня спасет и поможет аннулировать?

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

куда мне нужно обратиться теперь в пенсионный фонд или к этому работодателю?

, Sandra, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Но сейчас я узнаю, что меня туда трудоустроили и в пенсионном фонде есть запись об этом! А мне нужно устраиваться в другое место. Скажите пожалуйста, можно ли вообще аннулировать этот трудовой договор? Они ссылаются на эту статью:

Согласно ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Исходя из ситуации следует, что насколько я понял Вы  обучались, а не работали, т.е. допуска именно к работе не происходило это первое.

Второе, статья 67 Трудового кодекса РФ, и статья 16 Трудового кодекса РФ, действительно указывают на фактические трудовые правоотношения когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Только вот подтверждаются они в судебном порядке.

В данной ситуации работодатель неправомерно ссылается на фактические трудовые правоотношений  если Вы именно к работе не приступали, более того, он видимо не понимает, что тот факт, что он не заключил с Вами трудовой договор в письменной форме, является нарушением за которое он же может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В итоге, если Вы непосредственно не допускались к выполнению именно трудовых обязанностей по должности уполномоченным на то лицом, никаких фактических трудовых правоотношений не возникало.

С учетом того, что трудовой договор также не заключался в письменной форме, никаких трудовых правоотношений между Вами и ими нет в рамках трудового законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В итоге аннулировать нечего, они подали фиктивные данные в Пенсионный фонд, Вы вправе направить обращение в Пенсионный фонд с просьбой провести проверку, сообщить им о том, что между Вами и организацией трудовых правоотношений не возникало.