Здравствуйте Я и моя семья прописаны в частном доме Один прописаный член семьи хочет прописать в этот дом ещё одного человека Нужно ли для этого согласие остальных прописаных в этом доме?

Здравствуйте

Я и моя семья прописаны в частном доме

Один прописаный член семьи хочет прописать в этот дом ещё одного человека

Нужно ли для этого согласие остальных прописаных в этом доме? У нас же получается доля станет меньше

Уточнение от клиента
Почти все прописаные уже совершеннолетние
, Катерина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

«Прописка», как Вы ее называете (в законе это называется регистрацией по месту жительства), никак не влияет на доли в праве собственности на жилое помещение (дом).

Для вселения (регистрация — следствие вселения, а не наоборот) в жилой дом постороннего лица, не являющегося собственником, нужно согласие всех сособственников. Единственное исключение — несовершеннолетние дети, их можно вселить и зарегистрировать к родителю, который зарегистрирован в этом жилом помещении, без согласия собственников.

Мнение иных лиц, не являющихся сособственниками, хотя и проживающих в доме, значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).