Пришла к заведующей, она поставила условие: либо я выхожу на работу сейчас же и она берет моего ребенка в садик, либо пишу заявление об увольнении и ребенка она не берет

Здравствуйте! Работаю официально в детском саду, сижу в декрете по уходу за ребенком до 3х лет! Сейчас ребенку 2г4мес, пора в детский сад ей идти. Я же выходить не планировала. Только когда исполнится 3года. Пришла к заведующей, она поставила условие: либо я выхожу на работу сейчас же и она берет моего ребенка в садик, либо пишу заявление об увольнении и ребенка она не берет. Куда обратиться? Р.с я в разводе, с ребенком некому сидеть, поэтому и планировала до 3 сидеть.

, татьяна, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна.

Требование заведующей не правомерно, нарушает Ваши права и законные интересы.

Советую договариваться с ней, объяснить, что сидеть с ребенком некому, и в случае болезни ребенка (а в малом возрасте это частое явление) Вы в любом случае вынуждены будете уходить на больничный, таким образом, ей постоянно придется искать Вам замену.

Если договориться не получается, то совет один, писать жалобу на заведующую, о том что отказывает принять ребенка. Жалобу направлять в управление дошкольного образования, прокуратуру.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.

татьяна
Клиент, г. Москва
Объясняла заведующей ситуацию, она ответила, что люди, которые ходят на больничный ей не нужны и чтобы я писала заявление по собственному прямо сейчас… Я отказала ей. В моем трудовом договоре нет условий, что нельзя ходить на больничный. В свою очередь она сказала, что тогда уволим, когда выйдешь в 3года, но ребенка так и не возьмёт.
Направлю жалобу в управление образования, но рассмотрят ли они ее, если кроме моих слов нет подтверждений никаких?

Когда будет отказывать в устройстве Вашего ребенка еще раз, требуйте написать её письменный отказ. Стойте на своем, придется добиваться, по другому никак. Если вдруг напишет письменный отказ, хотя я сомневаюсь, это будет доказательством.

Хотя по факту доказывать Вам ничего не надо, обязаны провести проверку, о результатах уведомить Вас. По результатам, там уже дальше действовать.