8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Здравствуйте.

ИП на упрощение необходимо сдать недвижимое имущество, которым он будет пользоваться безвозмездно, в субаренду. Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Уточнение от клиента

На упрощенке)

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Возможно взять недвижимость в аренду за один рубль/месяц? В этом случае будет внереализационный доход как сэкономленные суммы от рыночной и цены договора?

Уточнение от клиента

Вообще планируем составить договор найма между ИП и собственником, но ИП в договоре будет выступать как физ лицо. В договоре пропишем, что Наниматель имеет право как сам проживать, так и сдавать в поднаем (субаренду) и использовать имущество в предпринимательской деятельности без согласия Наймодателя. В последующем уже заключить договор субаренды

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Ну вот сами-то как считаете?

Предоставление имущества в пользование может быть двух видов:

-на возмездной основе; В этом случае у арендодателя возникает налогооблагаемый доход. При этом у арендатора — ИП на УСН налогооблагаемого дохода нет.

-на безвозмездной основе. В этом случае у ИП в любом случае возникнет внереализаионный доход в соответствии с пп.8 ст.250 ГК РФ, как бы Вы не называли договор. Важна сущность договора, его предмет и цена.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:


8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

третьего не дано.

Поэтому

Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Алексей

только договор аренды на возмездной основе

1
0
1
0
Возможно взять недвижимость в аренду за один рубль/месяц?

Алексей

теоретически да, но следует учитывать, кем ему приходится арендодатель. Если взаимозависиимым лицом (см. п.2 ст.105.1 НК РФ), например близким родственником, то договор аренды будет контролируемой сделкой, и  в результате доход пересчитают, исходя из рыночных цен.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар
Если не родственник и общих родственников нет, вместе не работают и не работали, просто знакомые друг другу люди?
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Алексей

согласен с коллегой, при безвозмездном пользовании имуществом ИП на УСН никак не уйдет от необходимости платить налог с внереализационного дохода в соответствии с п.8 ст.250 НК.

при этом отмечу, что если речь в вопросе идет о безвозмездном пользовании жилой недвижимостью с последующей её сдачей в поднайм/субаренду и ИП вместо УСН будет плательщиком НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), то внереализационного дохода от ссуды у него не будет.

плательщик ЕНВД также не платит налог с дохода от безвозмездного пользования имуществом, используемым им для ведения деятельности ЕНВД  (письмо Минфина от 19 апреля 2019 г. N 03-11-11/28454).

1
0
1
0
Возможно взять недвижимость в аренду за один рубль/месяц? В этом случае будет внереализационный доход как сэкономленные суммы от рыночной и цены договора?

Алексей

ФНС может посчитать такую сделку притворной (ст.170 ГК) и переквалифицировать в ссуду с последующим требованием уплаты внереализационного дохода.

что касается ст.105.3 НК, то к плательщикам УСН она применяется только при получении теми дохода в натуральной форме.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар
А если в договоре мы пропишем цену максимально приближенную к рыночной, но с оплатой при прекращении или расторжении договора? Наймодателю отчитываться перед налоговой не надо же будет, если он дохода не получил в отчётном пертоде? Через допустим 11 месяцев его пролонгируем и т.д. Когда расторгать будем пролонгированный, то тогла соглашение и составим об изменении цены. В таком случае налоговая сейчас сможет придраться на счёт внереализационного дохода, ведь за имущество подразумевается постоплата в неопределённое будущем?
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2020