Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Здравствуйте.

ИП на упрощение необходимо сдать недвижимое имущество, которым он будет пользоваться безвозмездно, в субаренду. Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Уточнение от клиента

На упрощенке)

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Возможно взять недвижимость в аренду за один рубль/месяц? В этом случае будет внереализационный доход как сэкономленные суммы от рыночной и цены договора?

Уточнение от клиента

Вообще планируем составить договор найма между ИП и собственником, но ИП в договоре будет выступать как физ лицо. В договоре пропишем, что Наниматель имеет право как сам проживать, так и сдавать в поднаем (субаренду) и использовать имущество в предпринимательской деятельности без согласия Наймодателя. В последующем уже заключить договор субаренды

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Ну вот сами-то как считаете?

Предоставление имущества в пользование может быть двух видов:

-на возмездной основе; В этом случае у арендодателя возникает налогооблагаемый доход. При этом у арендатора — ИП на УСН налогооблагаемого дохода нет.

-на безвозмездной основе. В этом случае у ИП в любом случае возникнет внереализаионный доход в соответствии с пп.8 ст.250 ГК РФ, как бы Вы не называли договор. Важна сущность договора, его предмет и цена.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

третьего не дано.

Поэтому

Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Алексей

только договор аренды на возмездной основе

Возможно взять недвижимость в аренду за один рубль/месяц?

Алексей

теоретически да, но следует учитывать, кем ему приходится арендодатель. Если взаимозависиимым лицом (см. п.2 ст.105.1 НК РФ), например близким родственником, то договор аренды будет контролируемой сделкой, и  в результате доход пересчитают, исходя из рыночных цен.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Если не родственник и общих родственников нет, вместе не работают и не работали, просто знакомые друг другу люди?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Как ему оформить отношения с собственником, чтобы уйти от внереализационного дохода?

Алексей

согласен с коллегой, при безвозмездном пользовании имуществом ИП на УСН никак не уйдет от необходимости платить налог с внереализационного дохода в соответствии с п.8 ст.250 НК.

при этом отмечу, что если речь в вопросе идет о безвозмездном пользовании жилой недвижимостью с последующей её сдачей в поднайм/субаренду и ИП вместо УСН будет плательщиком НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), то внереализационного дохода от ссуды у него не будет.

плательщик ЕНВД также не платит налог с дохода от безвозмездного пользования имуществом, используемым им для ведения деятельности ЕНВД  (письмо Минфина от 19 апреля 2019 г. N 03-11-11/28454).

Возможно взять недвижимость в аренду за один рубль/месяц? В этом случае будет внереализационный доход как сэкономленные суммы от рыночной и цены договора?

Алексей

ФНС может посчитать такую сделку притворной (ст.170 ГК) и переквалифицировать в ссуду с последующим требованием уплаты внереализационного дохода.

что касается ст.105.3 НК, то к плательщикам УСН она применяется только при получении теми дохода в натуральной форме.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
А если в договоре мы пропишем цену максимально приближенную к рыночной, но с оплатой при прекращении или расторжении договора? Наймодателю отчитываться перед налоговой не надо же будет, если он дохода не получил в отчётном пертоде? Через допустим 11 месяцев его пролонгируем и т.д. Когда расторгать будем пролонгированный, то тогла соглашение и составим об изменении цены. В таком случае налоговая сейчас сможет придраться на счёт внереализационного дохода, ведь за имущество подразумевается постоплата в неопределённое будущем?