Больничный после увольнения

Прошу дать пояснения по ситуации с предоставлением листка нетрудоспособности бывшего сотрудника.

Имеет ли законную силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , а также прошу разъяснить пункты и алгоритм действий в случае получения листка нетрудоспособности от уволившегося по собственному желанию работника.

Также прошу разъяснить ответственность и штрафные санкции в случае невыплаты пособия по временной нетрудоспособности уволившегося сотрудника.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Имеет ли законную силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Татьяна

конечно, данный закон действующий.

также прошу разъяснить пункты и алгоритм действий в случае получения листка нетрудоспособности от уволившегося по собственному желанию работника.

Татьяна

В рамках платной консультации в чате — пожалуйста, обращайтесь. Для ответа потребуется уточнение ряда моментов.

ответственность и штрафные санкции в случае невыплаты пособия по временной нетрудоспособности уволившегося сотрудника.

Татьяна

такая же, как за невыплату заработной платы (ст. 236, 237 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).