Трудоустройство моряков за деньги считается незаконным

КОНВЕНЦИЯ N 179

 о найме и трудоустройстве моряков

Ратифицирована

Федеральным законом РФ

от 10 июля 2001 года N 88-ФЗ

_____________________________________________

Конвенция пересмотрена Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве

Статья 4

1. Государство-член посредством национального законодательства или применяемых нормативно-правовых актов:

а) обеспечивает, чтобы на моряков не возлагалась прямо или косвенно оплата полностью или частично каких-либо сборов или иных издержек в связи с их наймом или предоставлением работы; в связи с этим оплата за прохождение предусмотренного национальным законодательством медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и национального паспорта моряка не считается "сборами или иными издержками в связи с наймом";

Конвенцией № 179 были установлены более строгие правила найма на рабо­ту. В соответствии с положениями Конвенции № 179 на ратифицировавшие ее страны будет наложено обязательство контролировать порядок найма моряков на работу, и предусматривать систему лицензирования или выдачи удостоверений, или иную форму регулирования создания частных служб по найму и трудоустройству. Конвенция устанавливает, какие положения относительно служб по трудоустройству должны быть определены в национальном законодательстве: условия осуществления деятельности по трудоустройству моряков за рубежом; конфиденциальность при сборе информации о моряках, условия приостановления или отмены разрешения на осуществление деятельности по трудоустройству. Аппарат управления и персонал служб найма и трудоустройства моряков должен состоять из должным образом подготовленных лиц, имеющих соответствующие знания в области морского транспорта. Морякам будут гарантированы основные права человека, включая право на вступление в профсоюзы и право объединяться и коллективно вести переговоры. Включение положения, имеющего прямую ссылку на права вступления в профсоюзы, необычно для конвенции МОТ, регулирующей вопросы найма и трудоустройства. Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка. Вдобавок к этому должен оформляться и сохраняться журнал записей о нанятых моряках (как государственными, так и частными агентствами). Должен быть установлен порядок рассмотрения жалоб в адрес агентств по трудоустройству. Агентствам по трудоустройству будет запрещено иметь «черные списки» «неудобных» моряков (таких, которые, к примеру, требуют соблюдения права на вступление в профсоюзы). Ратифицирующие государства должны также обеспечить определенного вида страховку для тех моряков, которые оказываются брошенными агентствами по трудоустройству в иностранных портах, и для тех случаев, когда агентство не выполняет своих обязательств по оплате труда. Это важный первый шаг в направлении соответствующей защиты брошенных моряков.Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка.Трудоустройство моряков не является предметом коммерческой деятельности, осуществляемой каким-либо лицом, обществом или учреждением с целью извлечения денежной прибыли. Трудоустройство моряка на какое-либо судно не влечет за собой никакого прямого или косвенного вознаграждения какому-либо лицу, обществу или учреждению.

2. В каждой стране закон предусматривает наказание за любое нарушение положений настоящей статьи. По каким статья преследуется уголовное наказание?

, илья, г. Корсаков
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит сразу смотреть законодательную базу и практику судов, также подзаконные акты ( постановления, приказы и т.д.), чтобы юридически дать оценку.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

илья
Клиент, г. Корсаков
хорошо понял