Право эмитента на бесхозные акции

Некоторое количество акций акционерного общества признаны судом бесхозными и на основании решения суда зачислены регистратором на счет общества.

Вправе ли общество продать данные акции акционерам/третьим лицам (если да, то действуют ли здесь ограничения «в течение года» и «по цене не ниже рыночной»), или должно распределить на безвозмездной основе между акционерами (если да, то каким образом и по какой цене)? или погасить? Должен ли данный вопрос решаться на собрании акционеров?

, Мира, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мира.

В Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» не урегулирован вопрос, что  делать с акциями в случае признания их бесхозяйными и обращению в собственность акционерного общества.

Поэтому следует руководствоваться статьей 6 Гражданского кодекса РФ, согласно которой к отношениям, прямо не урегулированным законодательством, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Наиболее уместной нормой для данного  случая представляется ст.72 Закона об АО, которая регулирует  приобретение обществом размещенных акций, так как ключевым является слово «приобретение», которое по аналогии можно распространить и на случай приобретения по решению суда.

Указанная норма предусматривает две судьбы для приобретенных акций:

1.Погашение.

2. Реализацию по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

То есть вам можно выбрать один из двух вариантов. Распределении на безвозмездной основе закон не предусматривает.

Проведение общего собрания необходимо.

С уважением, Роман.

Мира
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за содержательный ответ. Не могли бы вы уточнить норму закона, на основании которой в данном случае необходимо провести общее собрание акционеров?

Опять-таки по аналогии ст.48 указанного Закона об АО (подпункты 7, 17, 20 пункта 1).