Куда идти к кому обращаться, не давно переехал с семье даже прописки нету

Здравствуйте, я ошибочно перевёл деньги не тому человеку, добровольно средства отказываются вернуть, банк говорит не чем помочь не может. Куда идти к кому обращаться, не давно переехал с семье даже прописки нету.

, АЛЕКСЕЙ, г. Владивосток
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Здравствуйте, я ошибочно перевёл деньги не тому человеку, добровольно средства отказываются вернуть, банк говорит не чем помочь не может. Куда идти к кому обращаться, не давно переехал с семье даже прописки нету.

Тут только обращаться в суд с иском о взыскании ошибочно перечисленных денежных средств как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

См.напр.: Решение № 2-7357/2013 М-6884/2013 2-494/2014(2-7357 / 2013;) ~ М-6884/2013 2-494/2014 от 11 февраля 2014 г.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Необходимо письменно обращаться в банк. Обращении необходимо изложить ситуацию. В случае отрицательного ответа банка необходимо обращаться в суд.

Обычно данные проблемы решаются только с помощью суда.

Если Вам необходимо будет подготовить обращение в банк и в дальнейшем исковое заявление в суд и представлять Ваши интересы, то напишите мне в личные сообщения мы обсудим Ваш вопрос подробнее.