Во время одной из таких поездок одна из пассажирок, посмотрев на спидометр автомобиля, сказала, что Сидоров

Сидоров приобрел престижный легковой автомобиль и вечерами катал на нем знакомых девушек. Во время одной из таких поездок одна из пассажирок, посмотрев на спидометр автомобиля, сказала, что Сидоров рискует нажить себе неприятности, превышая скорость, на что он ответил: «Машина новая, реакция у меня нормальная, ничего не случится». На одном из поворотов перед машиной внезапно оказался мужчина, перебегавший дорогу на пешеходном переходе. Сидоров не сумел избежать наезда на пешехода, в результате чего, последний скончался. Дайте уголовно-правовую оценку содеянного Сидоровым. Охарактеризуйте субъективную сторону преступления. Ответ обоснуйте

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Наезд совершен на пешеходном переходе, следовательно Сидоров нарушил ПДД.

Его действия квалифицируются по ч.3 ст. 264 РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД), повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Субъективная сторона преступления — неосторожность в веде небрежности (Сидоров не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,