8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель хочет с меня вычесть стоимость украденного с моего объекта инструмента

Здравствуйте! На моём объекте (стройка жилого многоэтажного дома) произошла кража 2-х инструментов. Вора или воров не нашли и не искали т.к. нет службы безопасности. просмотр камер наблюдения результата не дал. Работодатель "хочет" чтоб я приобрел (в счет заработной платы)у него данный инструмент т.к. являюсь производителем работ и являюсь материально ответственным лицом Вопрос: 1) Правомерно ли такое решение работодателя если да то как его оспорить?.2) Возможна ли подача заявления о краже в полицию если прошло уже более 10 дней.?

, Константин, г. Белово
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

В вашем случае имеет место вопрос о взыскании с работника ущерба, причиненного работодателю. 

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ работодатель до того, как возложить на Вас какую-либо ответственность за утрату вещи, обязан установить размер ущерба и причину его возникновения. При этом работодатель обязан запросить у Вас объяснения о причинах утраты вверенного инструмента и с учетом их принять решение, а Вы имеет право ознакомиться о всеми материалами проверки, на основании которых был установлен размер ущерба и причины его возникновения.

Далее, в соответствии со ст. 248 Трудового Кодекса РФ установленный ущерб может быть взыскан либо на основании решения работодателя, либо по решению суда. Если Вы не согласны добровольно возместить ущерб, то взыскание производится исключительно в судебном порядке. 

Таким образом, требование работодателя о выкупе украденного инструмента незаконно. 

Вам следует написать докладную записку на имя руководителя с описанием обстоятельств пропажи инструмента и просьбой провести проверку по факту и обратиться в правоохранительные органы. Данную докладную необходимо либо зарегистрировать у секретаря (получить отметку о принятии на втором экземляре), либо направить руководителю по почте заказным письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Дополнительно докладная может быть направлена в электронной форме. 

Если работодатель в одностороннем порядке предпримет какие-либо действия, связанные с удержанием стоимости инструмента из Вашей заработной платы, Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда для проверки законности действий работодателя, а также в суд для взыскания недостачи по заработной плате. 

Для подготовки обращения в уполномоченные органы, заявления в суд или иных документов Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Дата обновления страницы 23.07.2020