Или, пока мне не исполнится 18, опеку берут мои родители?

Беременна в 16, меня интересует такой вопрос. После того, как я выйду замуж за своего молодого человека, отца моего ребенка, который достиг совершеннолетия, мы официально будем полноценной семьей, после родов мне отдадут ребенка как матери, несмотря на то, что мне нет 18? Или, пока мне не исполнится 18, опеку берут мои родители?

, Александра, п. Мозырь
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Добрый день. Вам уже исполнилось 16 лет и вы собираетесь выйти замуж за отца ребенка, поэтому вы наделены полной родительской дееспособностью. Если бы вам не было 16-ти, тогда да, опека.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

в силу ст. 62 СК РФ
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Так как вам уже есть 16 лет, то все права вы можете осуществлять самостоятельно. Опекун назначается, если родителям нет 16.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!