Как заставить судебного пристава вернуть постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа?

Добрый день!

Приставы окончили несколько исполнительных производств по взыскании задолженности с нескольких физических лиц еще в начале 2018 года. Но мне, как взыскателю, не вернули после окончания исполнительного производства постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа.

По одному из оконченных дел я написал жалобу старшему судебному приставу в конце 2018 года указав на то, что пристав окончив ИП не вернул взыскателю оригинал исполнительного листа и постановление об окончании ИП, а так же выразил несогласие с окончанием ИП, потребовав:

1. отменить постановление судебного пристава исполнителя об окончании ИП

или,

2. направить в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного листа.

Какой либо ответ на обращение не поступил, исполнительный лист мне не вернули.

Вопрос.

С учетом коронавирусных ограничений в ФССП и не возможности личной встречи с приставом/старшим приставом для ознакомления с исполнительными делами, как мне заставить пристава вернут оригинал исполнительного листа в кратчайшие сроки (в случае когда была написана жалоба на пристава на имя старшего пристава и когда обращений еще не было?

Ввиду не возврата документов я не могу ни обжаловать постановление ни, подать исполнительный документ вновь на взыскание. Усматривается ли в ситуации бездействие пристава и могу ли я подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава и насколько это результативно с точки зрения сложившейся практики?

Есть ли у пристава ответственность и какая на невозврат взыскателю постановления об окончании ИП и оригинала исполнительного документа в установленный законом срок, какая и как этим инструментом наиболее эффективно воспользоваться?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В прокуратуру обращаться с жалобой, — нет смысла. В силу пункта 1.4 Указания Прокуратуры № 155/7 от 2009 г., такие жалобы на действия пристава, из прокуратуры, перенаправляются, на исполнение,  -в Отдел Судебных Приставов (ОСП).

По обжалованию действий, бездействий, постановлений пристава, применяются:

*жалоба по подчиненности,

*административное исковое заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Василий, добрый день!

Спасибо за ваш ответ и обоснованную позицию. Правильно ли я понял, что даже если если  по подчиненности жалобу проигнорировал старший пристав, бессмысленно подавать жалобу в прокуратуры (прокурор так же её отправит по подчиненности) — следует пройти по всей вертикали ФССП — старший пристав, главный пристав и т.д.?

Но при этом, я могу сразу подать в суд (административно-исковое) на бездействие ФССП, если старший пристав проигнорировал мою жалобу на пристава?

С уважением,

Дмитрий

Про прокуратуру, жалуясь на пристава, забудьте (я об этом писал, выше).

Вот, дословно, текст этой статьи Указания Генеральной прокуратуры…

1.4… В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.
следует пройти по всей вертикали ФССП — старший пристав, главный пристав и т.д.

Дмитрий

Нет, «вертикаль», по практике, лучше такая: старший судебный пристав (жалоба, в порядке подчиненности) — административное исковое заявление, в административный суд.

Но при этом, я могу сразу подать в суд (административно-исковое) на бездействие ФССП, если старший пристав проигнорировал мою жалобу на пристава?

Дмитрий

Да, Вы вправе подать, после этого, АИЗ — в суд. Мало того, в силу разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), такое игнорирование Вашей жалобы, в порядке подчиненности, будет являться уважительной причиной пропуска процессуального срока (10 календарных дней), для подачи в суд, административного иска (абзац 2 пункта 11),

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.