Финансируем маму на оплату лечения мы, ее дети, но в договорах с мед.учреждениями фигурирует она сама как пациент/заказчик услуг

Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама, являющаяся неработающей пенсионеркой, претендовать на возврат налогового вычета за свое лечение? В частности, за лечение и обследования в связи с онкологическим диагнозом. Финансируем маму на оплату лечения мы, ее дети, но в договорах с мед.учреждениями фигурирует она сама как пациент/заказчик услуг. Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анна. Конечно лучше, чтобы не только квитанции об оплате медицинских услуг были оформлены на ребенка, но и договор с медицинским учреждением был оформлен на Вас. Вы имеете право на социальный налоговый вычет при условии оформления квитанций и справки об оплате медицинских услуг на Ваше имя.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вадим, добрый день. Спасибо за ответ. То есть сама мама при оформленных на нее квитанциях и договорах с мед.учреждениями претендовать на такой вычет не может?

   Возврат НДФЛ по социальному налоговому вычету осуществляется только в том случае, если было произведено удержание НДФЛ с дохода. Пенсии не облагаются НДФЛ. Значит мама не имеет право на возврат НДФЛ в связи получением платных медицинских услуг.