8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Муж сломал мне палец 2,5 недели назад, хочу его наказать

После травмы сразу обратилась в травмпункт по месту жительства, но на рентгене не увидели осколочный перелом одной из фаланг. Сообщение из травмпункта о нанесении побоев мужем было передано участковому, он меня опросил, однако заявления о привлечении супруга к уголовной ответственности я не писала.

Далее, рука продолжала болеть и пухнуть, несмотря на то, что в травмпункте диагностировали только растяжение. И вот поехала на регтген в частную клинику, и там увидели осколочный перелом. Понимаю, что прошло уже 2,5 недели, но как-то обидно ходить со сломанным пальцем. Это очень мешает и в работе, и в быту. Расскажите, как правильно заявить о нанесении травмы, таким образом, чтобы это квалифицировалось как уголовное преступление.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнение к вопросу: так как ранее по этому делу был вынесен протокол об административном правонарушении по п. 6.1.1 (побои), а следствия этих побоев вскрылись 2 недели спустя (вторичный рентген показал перелом), полиция отказалась принимать у меня заявление о причинении вреда здоровью. Суд по административному правонарушению состоится в августе. Участковый посоветовал выступить в суде в качестве частного обвинителя по уголовному делу, по статье 112 УК РФ. Подскажите, каков порядок действий — что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. И прошу помочь подготовить исковое заявление.

, Мария, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете заявить об этом в полицию письменно, обратившись в отдел.

При этом, как Вы должны понимать возможность возбуждения уголовного дела зависит не от формы обращения, а от тяжести травмы.

В частности, если травма будет квалифицирована как легкой тяжести (например), то есть ч. 1 ст. 115 УК РФ Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголвного дела частного обвинения (ст. 20, 318 УПК РФ)

Если травма будет квалифицирована как средней тяжести, либо как легкой тяжести но причиненная из хулиганских мотивов итп (то есть ч 2  ст. 115 УК РФ) то дело должно быть возбуждено независимо от Вашего заявления

1
0
1
0

То есть сейчас Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о причинении вреда здоровью и после установления тяжести вреда здоровью уже принимать решение

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В вашем случае все зависит от степени тяжести вреда, причиненного вашему здоровью.

1.Если у вас бы не было перелдома, то имели бы место побои, а это- административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.

2.Но поскольку вы пишете, что у вас обнаружен перелом, то это меняет дело, тогда в данном случпе усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ-

. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3.Степень тяжести причиненного здоровью вреда устснавливается в России только путем судебно-медицинского освидетельствования (экспертизы), которая проводится в бюро СМИ. Во  Владивостоке это- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, находится оно по адресу-  690105, г. Владивосток, ул. Русская, д. 61в, все телефоны моэжете посмотреть по ссылке-

http://pkbsme.ru/contacts.php#scheme

4.В указанное бюро СМИ вы можете обратиться самостоятельно с паспортом и меддокументами из частной мудклиники, которые подтверждают факт перелома.

5.Поскольку часть 1 ст.115 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, то для привлечения вашего мужа к уголовной ответственности, вам нужно будет лично подать заявление, установленного содержания ( ст.318 УПК РФ) на имя мирового судьи- ссылка на ст.318 УПК здесь и вам оптимальне с ней ознакомиться лично- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/580826d4a6760aaf57d458a07bc1dbc79a820dc5/

6. По данному делу вы будете частным обвинителем.

1
0
1
0

По вашему уточнен ю:

1. У вас не вынесен протокол о составлен по ст.6.1.1 КоАП РФ, так как первоначально были обнаружены именно побои!!!

2.Частным обвинителем вы должны  выступать не по ст.112 УК РФ (это причинение вреда средней тяжести, дело публичного обвинения), а- по части 1 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью)

3. Если материалы по ст.6.1.1 УК РФ уже переданы в суд, то срочно — проходите судмедосвидетельствование в бюро СМИ, меддокументы несите судье и сулья на основании новых данных прекратить производство по ст.6.1.1.

4.Вы же в соответствии со ст.318 УПК РФ- будете писать заявление установленног образца непосредственно мировому судье.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, поняла!

Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Обратитесь в отделение полиции с заявлением. Заявление может быть в устной форме, так как вы сломали палец. Полицейский с ваших слов всё запишет. Квалификация преступления зависит от тяжести травмы но скорее всего это статья 112 УК РФ. Так как в соответствии с  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» .

О средней тяжести вреда здоровью может свидетельствовать (альтернативно):

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на 1/3 — т.е. от 10 до 30% (включительно);
длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня, т.е. с 22 дня). 

А в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человекауказанно что почти любая травма кисти это 10 процентная утрата трудоспособности если конечно это не  значительные дефекты мягких тканей ногтевой фаланги, ее деформация тогда утрата трудоспособности ставят 5 процентов и квалифицируется по статье 115 УК РФ. 

Статья 112 УК РФ.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, находимся еще в браке, купили с мужем полгода назад в браке дом, оформлен на него, прописан тоже
Здравствуйте, находимся еще в браке, купили с мужем полгода назад в браке дом, оформлен на него, прописан тоже только он, я прописана в другом городе, пытается проворачивать махинации за спиной чтобы не делить дом при разводе, хочу подать на раздел имущества, но документы на дом находятся у его брата, на брата есть доверенность, сам муж находится на работе далеко в другом городе. Как законно я могу забрать документы на наш общий дом у его брата, если у того есть доверенность?
, вопрос №4038533, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж на сво получил ранение, ему осколком оторвало на левой руке два пальца и пол лодони, скажите пожалуйста его могут комисовать, рука не рабочая
Здравствуйте, мой муж на сво получил ранение, ему осколком оторвало на левой руке два пальца и пол лодони, скажите пожалуйста его могут комисовать, рука не рабочая
, вопрос №4037660, Алла, г. Донецк
Все
Здравствуйте помогите пожалуйста Хотел узнать что делать
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хотел узнать, что делать, куда подать заявление и примут ли его. Летом 2023 года продавал аудиосистему в размере 25 тысяч рублей, приехал парень с другого города (80км) и попросил ему сейчас отдать, а он через две недели, когда выдадут зарплату - скинет на карту, в итоге: позже, задержали, да да, я скину и ничего больше. Во время передачи записал его на видео, где он сам говорит кто он, что покупает и что обязуется отдать, и через сколько. Ну так же переписка на авито еще есть. Можно ли подать заявление через гос услуги и будет ли суд в одностороннем порядке?
, вопрос №4037458, Роман, г. Уфа
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
Военное право
Вальгусная деформация 1 пальца 1степени, агенезия пястной кости и фаланг 5 пальца левой стопы
Здравствуйте,у меня проблема со стопой. Вальгусная деформация 1 пальца 1степени,агенезия пястной кости и фаланг 5 пальца левой стопы Проксимальная фаланга 4 пальца несколько гипертрофирована. Так же,визуально врач осмотрел и сказал есть плоскостопие,но,снимок на него не делали Во время долгой ходьбы или ношение обуви на плоской подошве вызывает боль в стопе и выше по ноге Скажите,возьмут ли с этим в армию?
, вопрос №4036743, Богдан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2020