Муж сломал мне палец 2,5 недели назад, хочу его наказать

После травмы сразу обратилась в травмпункт по месту жительства, но на рентгене не увидели осколочный перелом одной из фаланг. Сообщение из травмпункта о нанесении побоев мужем было передано участковому, он меня опросил, однако заявления о привлечении супруга к уголовной ответственности я не писала.

Далее, рука продолжала болеть и пухнуть, несмотря на то, что в травмпункте диагностировали только растяжение. И вот поехала на регтген в частную клинику, и там увидели осколочный перелом. Понимаю, что прошло уже 2,5 недели, но как-то обидно ходить со сломанным пальцем. Это очень мешает и в работе, и в быту. Расскажите, как правильно заявить о нанесении травмы, таким образом, чтобы это квалифицировалось как уголовное преступление.

Уточнение от клиента

Дополнение к вопросу: так как ранее по этому делу был вынесен протокол об административном правонарушении по п. 6.1.1 (побои), а следствия этих побоев вскрылись 2 недели спустя (вторичный рентген показал перелом), полиция отказалась принимать у меня заявление о причинении вреда здоровью. Суд по административному правонарушению состоится в августе. Участковый посоветовал выступить в суде в качестве частного обвинителя по уголовному делу, по статье 112 УК РФ. Подскажите, каков порядок действий — что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. И прошу помочь подготовить исковое заявление.

, Мария, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете заявить об этом в полицию письменно, обратившись в отдел.

При этом, как Вы должны понимать возможность возбуждения уголовного дела зависит не от формы обращения, а от тяжести травмы.

В частности, если травма будет квалифицирована как легкой тяжести (например), то есть ч. 1 ст. 115 УК РФ Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголвного дела частного обвинения (ст. 20, 318 УПК РФ)

Если травма будет квалифицирована как средней тяжести, либо как легкой тяжести но причиненная из хулиганских мотивов итп (то есть ч 2  ст. 115 УК РФ) то дело должно быть возбуждено независимо от Вашего заявления

То есть сейчас Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о причинении вреда здоровью и после установления тяжести вреда здоровью уже принимать решение

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В вашем случае все зависит от степени тяжести вреда, причиненного вашему здоровью.

1.Если у вас бы не было перелдома, то имели бы место побои, а это- административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.

2.Но поскольку вы пишете, что у вас обнаружен перелом, то это меняет дело, тогда в данном случпе усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ-

. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3.Степень тяжести причиненного здоровью вреда устснавливается в России только путем судебно-медицинского освидетельствования (экспертизы), которая проводится в бюро СМИ. Во  Владивостоке это- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, находится оно по адресу-  690105, г. Владивосток, ул. Русская, д. 61в, все телефоны моэжете посмотреть по ссылке-

http://pkbsme.ru/contacts.php#scheme

4.В указанное бюро СМИ вы можете обратиться самостоятельно с паспортом и меддокументами из частной мудклиники, которые подтверждают факт перелома.

5.Поскольку часть 1 ст.115 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, то для привлечения вашего мужа к уголовной ответственности, вам нужно будет лично подать заявление, установленного содержания ( ст.318 УПК РФ) на имя мирового судьи- ссылка на ст.318 УПК здесь и вам оптимальне с ней ознакомиться лично- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/580826d4a6760aaf57d458a07bc1dbc79a820dc5/

6. По данному делу вы будете частным обвинителем.

По вашему уточнен ю:

1. У вас не вынесен протокол о составлен по ст.6.1.1 КоАП РФ, так как первоначально были обнаружены именно побои!!!

2.Частным обвинителем вы должны  выступать не по ст.112 УК РФ (это причинение вреда средней тяжести, дело публичного обвинения), а- по части 1 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью)

3. Если материалы по ст.6.1.1 УК РФ уже переданы в суд, то срочно — проходите судмедосвидетельствование в бюро СМИ, меддокументы несите судье и сулья на основании новых данных прекратить производство по ст.6.1.1.

4.Вы же в соответствии со ст.318 УПК РФ- будете писать заявление установленног образца непосредственно мировому судье.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, поняла!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Обратитесь в отделение полиции с заявлением. Заявление может быть в устной форме, так как вы сломали палец. Полицейский с ваших слов всё запишет. Квалификация преступления зависит от тяжести травмы но скорее всего это статья 112 УК РФ. Так как в соответствии с  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» .

О средней тяжести вреда здоровью может свидетельствовать (альтернативно):

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на 1/3 — т.е. от 10 до 30% (включительно);
длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня, т.е. с 22 дня).

А в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человекауказанно что почти любая травма кисти это 10 процентная утрата трудоспособности если конечно это не  значительные дефекты мягких тканей ногтевой фаланги, ее деформация тогда утрата трудоспособности ставят 5 процентов и квалифицируется по статье 115 УК РФ.

Статья 112 УК РФ.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.