Договор без денег, т.е учреждение не платит за мое обучение, но по договору я обязана отработать 3 года

Есть целевой договор на обучение в вузе по ординатуре и по первоначальному высшему медицинскому образованию. Договор без денег,т.е учреждение не платит за мое обучение,но по договору я обязана отработать 3 года. Можем ли мы по обоюдному желанию не отрабатывать

, София, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

Есть целевой договор на обучение в вузе по ординатуре и по первоначальному высшему медицинскому образованию.  Договор без денег, т.е учреждение не платит за мое обучение, но по договору я обязана отработать 3 года. Можем ли мы по обоюдному желанию не отрабатывать

В каком году заключался с Вами договор, можете уточнить?

Здесь в первую очередь нужно определить законодательство под которое подпадают условия Вашего договора, ну и соответственно обязательства которые Вы по нему приняли.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несли бы  лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком. в случае расторжения целевого договора без отработки, т.е. досрочно, но вы указали что по договору Вам никаких выплат не производилось и самим договором такие выплаты и меры поддержки не закреплены, я понял именно так, а значит Вам и возвращать будет нечего  если договор заключен до 2019 года.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ. т.е. с теми с кем договор заключен начиная с 2019 году, и с кем подписали л допсоглашения к старым договорам заключенным до 2019 года, придется возвращать и средства бюджета затраченные на обучение.

Можем ли мы по обоюдному желанию не отрабатывать

Если учреждение  не против, почему нет, да это возможно.

И Вашим договором должен быть предусмотрен пункт согласно которому он может быть расторгнут или изменен по соглашению сторон.

Т.е. если учреждение не возражает, оно заключает с Вами дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора целевого обучения, что допускается.

София
Клиент, г. Саратов
В договоре написано, что расторжение по обоюдному согласию невозможно. Договор надо смотреть. Как можно в личных сообщениях прислать договор и проконсультироваться