При увольнении не отдают трудовую книжку

Здравствуйте! сейчас еду в поезде и не могу отправить номер сотового телефона. Подскажите, пожалуйста, что делать если работодатель уже месяц после увольнения не отдает трудовую книжку и не выдает зарплату. Уволилась на испытательном сроке. Договор подписать не успели, но заявление о приеме на работу писала!

, Алена, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Обращаться в суд и требовать выплаты, трудовую и компенсацию.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Алена, если нужна помощь в составлении  иска — обращайтесь.

Алена
Клиент, г. Чита

А нужно ли в начале обращаться в трудовую инспекцию?

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо понимать были ли Вы официально оформлены. Только написание заявления о приеме не может свидетельствовать факт работы. Имеются ли у Вас документы с работы, которые подтвердят факт Вашей работы? Если Вы официально не оформлены, то Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. К иску необходимо прикладывать письменные доказательства факта Вашей работы, фото, аудио, видеозаписи и т.д. Также в процессе желательно приводить свидетелей, которые могут Вашу работу и передачу трудовой книжки.

Если Вы были официально оформлены, то можно с работодателя взыскать средний заработок за все время задержки трудовой книжки. Для этого нужно документы, подтверждающие трудовые отношения и их прекращения (заявление об увольнении с отметкой о принятии, приказ об увольнении и др.)

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.