Какие срочные действия применить для исправления ошибок проекта

Дорожники начинающие кап. ремонт региональной дороги показали прошедший гос.экспертизу проект и отойти от него они не имеют права. Труба стоков с будущего асфальта прямо в ворота въезда к дому. + у половины участков населенного пункта непредусмотрены заезды, вообще нет лежачих полицейских. Какие срочные действия применить для исправления ошибок проекта. Рабочие только въезжают на объект.

, Влад, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Влад.

Если строительство дороги затрагивает интересы неопределенного круга лиц, то нужно жаловаться в прокуратуры.

Либо сразу с иском в суд в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ и ходатайством об обеспечении иска о запрете начала строительства дороги до принятия решения суда (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если ошибки в проекте очевидны, то как вариант собрать народный сход граждан на месте строительства. Привлечь СМИ и общественность, чтобы сразу поднять проблему на повестку дня. А юридически помимо обращения в прокуратуру и в суд, также имеет смысл заявить об этом в инспекцию государственного строительного надзора Вологодской области ( указали этот регион). в силу  подпункте «б» пункта 2 ст. 54 Градостроительного кодекса( по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)по обращению граждан этот орган должен поставить вопрос об инициировании выездной проверки с уведомлением об этом прокуратуру.

ст. 54 ГрК РФ
4) выездная проверка по основанию, указанному в подпункте «б» пункта 2 настоящей части, может быть проведена органом государственного строительного надзора незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном частью 12 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

При наличии расхождений  с техническими регламентами нормативными актами инспекция должна вынести акт с требованием устранения ошибок и приостановки строительства на этот срок. Полагаю, что так можно будет сдвинуть дело с мертвой точки.