Работодатель отказывает в переводе в другой город на ту же должность одной и той же компании

Работодатель отказывает в переводе в другой город на ту же должность одной и той же компании. Ничем не мотивируя это. Имеет ли он право?

, Наталия, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Зжравствуйте, Наталия!

Работодатель отказывает в переводе в другой город на ту же должность одной и той же компании. Ничем не мотивируя это. Имеет ли он право?

Наталия

Нет, не имеет. если есть вакансия т нет других ограничений (обязательств) в трудовом договоре. Конституция РФ:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен