Регистрация реконструированной в 1992г. Квартиры

Здравствуйте. В 1992г. на чердаке моей квартиры была выгорожена комната (мансарда) 20 кв.м. В этом 2020г. я решил квартиру продать. Но мне Госреестр не зарегистрировал реконструированную в 1992г. квартиру из-за отсутствия документов на реконструкцию. Местная Администрация ссылаясь на Градостроительный кодекс, который вышел гораздо позже даты реконструкции отказала ввести в эксплуатацию эту мансарду. А закон, как говорят, обратной силы не имеет. Т.е. , наверное, Администрации не вправе была отказывать, ссылаться на Градостроительный кодекс №190 от 2004г. Что делать? Как мне узаконить мансарду и продать квартиру. Все документы в полном порядке и в наличии, включая технические планы, паспорта и положительную экспертизу. Спасибо. Виктор Кузьмич Котов, Курская обл.

  • 2 Заявление в Администрацию
    .docx
  • Письмо в Администрацию л.1
    .jpg
  • Письмо в Администрацию л.2
    .jpg
, Виктор, г. Курск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Администрация выдала законный отказ. Но вы проделали этот запрос не зря, это необходимо для оформления права собственности на реконструируемый объект в порядке ст 222 ГК РФ. Имея на руках кад и тех паспорта, тех план и положительное заключения экспертизы вы сможете, составив исковое заявление, обратиться в суд. В данном случае еще один момент важен, квартира в многоквартирном доме или речь идет о квартире, которая непосредственно находится на земельном участке и это, к примеру, двух квартирный дом? Если речь идет о втором варианте, то проблем с признанием права не должно быть.

ст 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если вы ответите на мою уточняющие вопросы, то смогу более подробно вас проконсультировать. Может быть сможете выслать поэтажный план квартиры с учетом пристройки? Или тех паспорт на квартиру или хотя бы кадастровый номер.

Далее закон говорит, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Всего хорошего!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Помимо положительного заключения экпертизы, Вам еще нужно заручиться согласием остальных собственников квартир дома (дом, насколько я понял из вопроса, многоквартирный). Без этого оформить будет невозможно, так как речь в Вашем случае идет об уменьшении общего имущества многоквартирного дома (чердака).

Ст.36 Жилищного кодекса РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поэтому необходимо провести общее собрание собственников квартир и получить их единогласное одобрение на выделение квартиры из помещений чердака.

С уважением, Роман.