Можно ли потребовать неустойку в размере 3%, если при этом в договоре прописано 0,5%?

Добрый день! Заказала кухонный гарнитур на фабрике по изготовлению мебели 28 марта. По договору максимальный срок согласования чертежей, изготовления и монтажа составляет 60 рабочих дней, т.е. 30 июня кухня должна была быть установлена. На 30 июня вся сумма за кухонный гарнитур была на счету у Мебельной фабрики.Также в договоре прописано, что за нарушение сроков Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. Могу ли я при направлении претензии потребовать неустойку в размере 3%? И на основании каких статей закона? везде «размытая информация» о то, что неустойка от 0,5 до 3%. Наименование договора «Договор купли-продажи мебельных изделий», но при этом нам изготовляют кухню по замерам и индивидуальному эскизу.

  • договор кухня
    .pdf
  • договор кухня
    .pdf
  • договор кухня
    .pdf
  • договор кухня
    .pdf
  • договор кухня
    .pdf
  • договор кухня
    .pdf
, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Тут в силу ст. 431 ГК РФ нужно определять буквальное значение условий договора, поскольку тут два варианта.

Или это купли-продажа с монтажом, либо это изготовление, монтаж с передачей конкретного результата.

В последнем случае как раз при нарушении срока выполнения подряда в силу ст.  28 Закона о защите прав потребителей, вправе потребовать  неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Для того, чтобы точно определить, нужно делать анализ заключенного договора.

Дарья, если вам требуется помощь, либо персональная консультация или составление документов, обращайтесь лично в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Согласен, для определения предмета договора необходимо изучить сам документ. Как правило это договор на изготовление кухни. Если это действительно так, то применяться должны именно положения ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как раз напротив, что как правило пытаются делать купли-продажу с монтажом, чтобы такие риски снизить.  Иногда бывает исключение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Независимо от того, что в договоре указана неустойка в размере 0,5% за нарушение сроков, Вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 3% за каждый день в соответствии с положениями ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Дело в том, что положения договора, которые ущемляют Ваши права по сравнению с теми, которые предусмотрены Законом не применяются. Это прямо установлено в ч. 1 ст. 16 вышеназванного Закона.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы можете обратиться к Исполнителю и потребовать выплаты неустойки в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Сам договор

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И на основании каких статей закона? везде «размытая информация» о то, что неустойка от

Дарья

Дарья, добрый день! Да, можете. На основании ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей №2300-1. При этом в силу ст. 16 указанного закона условия договора, ущемляющие права потребителя в сравнении с тем, что прописано в законе недействительны

ст. 16 Закона о ЗПП

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
т.е. в случае например судебного разбирательства условия договора в части более низкого размера неустойки применяться не будут

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Сам договор

Дарья

Исходя из предмета договора размер неустойки должен быть 3% как это определено в ч. 5 ст. 28 Закона о ЗПП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказала кухонный гарнитур на фабрике по изготовлению мебели 28 марта.

Дарья

У Вас договор на изготовление или договор купли-продажи?

По договору максимальный срок согласования чертежей, изготовления и монтажа составляет 60 рабочих дней, т.е. 30 июня кухня должна была быть установлена. На 30 июня вся сумма за кухонный гарнитур была на счету у Мебельной фабрики.Также в договоре прописано, что за нарушение сроков Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. Могу ли я при направлении претензии потребовать неустойку в размере 3%?

Дарья

Дарья, чтобы однозначно дать ответ на Ваш вопрос — нужно смотреть договор.

Дело в том, что действующее законодательство предполагает конструкцию продажи товара — который будет изготовлен в будущем.

В силу ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В таком случае, если речь идет именно о продаже мебели, которую изготовят в будущем — то применима ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

И неустойка рассчитывается за просрочку согласно условиям договора в размере 0.5%

Если речь идет именно об изготовлении мебели — то неустойка составляет согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» — 3%

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Сам договор

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья,

условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей, являются ничтожными (п.76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25; ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Поскольку условия договора противоречат п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, данные условия не применяются.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Сам договор

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть договор, ваша неустойка в договоре не может быть ниже той, которая установлена Законом «О защите прав потребителей», ст. 16 не допускается установление условий ущемляющих права потребителей по сравнению с законодательством. Дело в том, что, если речь о товаре — договор купли-продажи, то неустойка 0,5%, если об изготовлении мебели — неустойка 3% за каждый день от стоимости. Само по себе название не имеет значения, важны условия договора.

Учитывая ваши пояснения, вероятнее всего, речь о договоре на изготовление мебели, соответственно ссылаться нужно на ст. 28 ЗПП:

 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом выше неустойку установить можно, ниже ее размер быть не может. Обращайтесь с претензией к исполнителю, обязательно в двух экземплярах, у вас должен остаться экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Вот сам договор

 Из договора следует, что это договор на изготовление мебели, в нем прописаны  даже этапы выполнения работ. Поэтому неустойка именно 3%, она не может быть ограничена договором — п. 4.2. договора недействителен.

Согласно ПП ВС  РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» неустойка может быть снижена в исключительных случаях и только по заявлению ответчика.

В вашем случае, так как работа разбита на этапы следует руководствоваться следующим:

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.