Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме?

06.10.23 я заказала мебель на заказ (шкафы, комод, зеркало) на сумму 341.000 рублей. В этот же день я внесла предоплату 170.000 рублей, подписала договор. В договоре указано, что "Срок исполнения обязательств 30 рабочих дней с момента подписания договора". Сегодня 20.11.23, то есть 30-ый рабочий день договора, последний. Я уточняю в исполнителя, как дела с мебелью. На что мне отвечают, что возникала проблема с отгрузкой необходимого материала для работы (проблема на стороны отгрузчика), и мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней

В договоре нет ни одного слова по поводу просрочки заказа, указан только срок исполнения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме? Спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Можете уточнить у Вас заключен договор на изготовление мебели или на ее покупку?

Ольга
Клиент, г. Тольятти
«Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу по изготовлению, доставке и сборке мебели»Из договора :)

В таком случае речь идет о заключении договора на выполнение работ.

В этом случае, учитывая

мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней

И Вы не заключали дополнительного соглашения к договору о продлении срока, Вы на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить одно из следующих требований по Вашему усмотрению

1. Установить новый срок передачи мебели

2. Отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Кроме того, за допущенную просрочку исполнения подрядчик в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» несет перед Вами ответственность в виде неустойки.

Она взыскивается в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ по договору.

При этом общий размер неустойки не может превышать общей стоимости работ.