Получение расчета при увольнении

Здравствуйте! 29 мая 2020 года был расторгнут трудовой договор с предприятием. На данное время - 20 июля 2020 года - работодатель не перечислил расчет. Заработная плата с момента заключения трудового договора выдавалась работодателем с большими задержками, и расчета на момент увольнения не было произведено. Счета предприятия на момент увольнения были заморожены из-за больших задолженностей по налогам. На данный момент, как мне известно, ничего не поменялось. Около месяца назад практически весь персонал предприятия был уволен по собственному желанию и принят на работу в другую компанию (номинально) продолжая работать на старом предприятии, им так же не выплатили расчет. Предприятие не отказывается от своих задолженностей, при увольнении мне была выдана справка 2НДФЛ и справка о задолженности предприятия перед сотрудником на момент увольнения, но когда будет расчет неизвестно. Вопрос: Как взыскать с работодателя свои деньги? Что для этого нужно делать? Если предприятие объявит себя банкротом есть ли надежда получить расчет? Ps: По информации с сайта www.rusprofile.ru на момент увольнения долги по налогам превышали размер уставного капитала предприятия приблизительно в 4 раза. Предприятие находится в г. Подольске Московской области, я проживаю и прописан в г. Петровске Саратовской области.

, Владислав, г. Саратов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

Вкратце постараюсь ответить на Ваши вопросы.

 Как взыскать с работодателя свои деньги?

Действующее законодательство РФ предполагает возможность принудительного взыскания в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», однако при отсутствии денежных средств/имущества у работодателя взыскание может не привести ни к каким результатам и единственный выход в этом случае — банкротство работодателя (однако оно тоже не дает гарантированного результата).

Что для этого нужно делать?

Предъявить иск в порядке, установленном трудовым законодательством (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
 Если предприятие объявит себя банкротом есть ли надежда получить расчет?

Здесь много нюансов и прежде всего -  наличие имущества у организации и качественная работа арбитражного управляющего (оспаривание сделок, привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и многое другое). В любом случае процедуры банкротства длятся долго по времени (как правило — от года и более) и не дают гарантии удовлетворения требований кредиторов.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Отсутствие денежных средств у предприятия не является основанием для отсрочки выплаты заработной платы.

В сложившихся обстоятельствах советую обратиться к работодателю с письменной претензией и потребовать выплаты причитающихся денежных средств. Также установите разумный срок для этого, например 5 рабочих дней. Пригрозите обращением в прокуратуру и в суд, если в указанный срок не будут произведены выплаты.

Обязательно зафиксируйте факт подачи претензии. Сделать это можно следующими способами.

1. Лично, под расписку. Оригинал претензии сдаете в канцелярию (можно даже лично руководителю), при этом требуете поставить на копии претензии отметку в принятии: дата, должность, ФИ.О. и подпись принявшего лица, желательно ещё заверить эту подпись принявшего штампом или печатью предприятия, но это не обязательно.

2. Если под роспись принимать претензию отказываются, то отправляете заявление Почтой России (не EMS) заказным ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. В описи вложения обязательно укажите, что отправляется претензия о выплате заработной платы от день.месяц 2020 г. Почтовый адрес организации для направления заявления возьмите из своего трудового договора или с сайта rusprofile.ru.

Обязательно сохраните доказательства вручения/отправки претензии.

Дополнительно продублируйте скан претензии по известным электронным адресам предприятия-должника: руководитель, бухгалтерия, секретарь и т.д.

Если ваше требование не будет удовлетворено в установленный Вами срок или более того, работодатель откажет, сославшись на финансовые трудности, то смело пишите жалобу в прокуратуру с приложением переписки между Вами и бывшим работодателем.

Параллельно можно также подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.

С уважением,
Алексей Рощин