Чем грозит увольнение по статье?

Чем грозит увольнение по статье? Затравили в коллективе не вышел на работу

, Алексей, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Это  может грозить испорченной трудовой биографии.

То есть данная запись в трудовой книжке определенно не понравится вашему следующему работодателю.

Вероятно придется как то оправдать ваш невыход. Но если  вас есть значимые трудовые достижения, возможно это поможет.

Если вас еще не уволили — пишите заявление по собственному желанию.