Где хранится доверенность в теченее ее срока действия?

Здравствуйте. В бухгалтерии выдали годовую доверенность на право подписания отгрузочных документов. Срок действия доверенности только начался.

Бухгалтерия требует вернуть им доверенность, а себе оставить копию. Объясняют это тем, что такие доверенности должны храниться в бухгалтерии.

Насколько законно их требование?

, Мария, г. Новосибирск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Оригинал доверенности остается у поверенного, т.е. того, кому выдали доверенность.

При этом можно сделать нотариальные копии доверенности и предоставлять их вместо оригинала.   Нотариально заверенные копии приравниваются к оригиналу и действительна в течение того же периода, что и подлинный документ. Поэтому в вашем случае можно сделать нотариальную копию и хранить у себя и предъявлять по требованию или же передать в Бухгалтерию