Трудоустройство по 0,25 ставки

Здравствуйте! Я выпускник-специалист Северо-Кавказского Федерального университета из г. Ставрополь. Инвалид 3 группы, у меня ДЦП. Я попросил Вуз предоставить мне место работы. Они предложили 0,25 ставки, указав, что будут оформлять по трудовому договору, без трудовой книжки, как удаленный сотрудник. Но меня это не совсем устраивает, хочется быть социализированным. Скажите пожалуйста, при оформлении на такую ставку должна быть заведена трудовая книжка? Я хочу, чтобы была книжка, шел стаж и, таким образом, был социально защищен. Правильно ли я думаю?

С Ув. Холодняк Артем

, Артем, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

при оформлении на такую ставку должна быть заведена трудовая книжка?

Артем

оформление трудовой книжки не зависит от того, на полный рабочий день Вы трудоустраиваетесь или на неполный (так официально называется оформление на долю ставки).

В данном случае Вам предлагают дистанционную работу, а работникам на трудовом договоре о дистанционной работе трудовая книжка может не оформляться. Но это не значит, что Вам не идет стаж или иным образом снижаются гарантии, установленные трудовым законодательством или законодательством об обязательном социальном страховании (пенсионном, по временной нетрудоспособности). В некоторых случаях работа на условиях неполного времени влияет на размеры выплат, например, по больничному.

Ст. 312.2 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

Однако, заключение договора на дистанционную работу — вопрос соглашения работника и работодателя. Если Вас не готовы трудоустроить иным образом, то Вы праве отказаться и искать другого работодателя. То же самое и с работой на условиях неполного времени — это вопрос договоренностей либо Вашего желания (ст. 93 ТК РФ).

Артем
Клиент, г. Ставрополь

Скажите, а если я решаю все же иметь трудовую книжку в данном случае, они имеют право мне отказать? И оформить договор по своему усмотрению? Или я решаю — договор или труд.книжка?

И еще: имея трудовой договор, я могу встать на учет в центр занятости населения? Или я по ТД буду считаться официально занятым?

если я решаю все же иметь трудовую книжку в данном случае, они имеют право мне отказать?

Артем

да. В таком случае трудовой договор не может быть заключен, потому что соглашение не достигнуто.

имея трудовой договор, я могу встать на учет в центр занятости населения?

Артем

в целях поиска работы — можете, но не в целях признания безработным. Но стоит ли? Имея работу, придется «выкручиваться» для посещения ЦЗ по назначенным им датам для выдачи направлений. Если направление выдадут и Вас предложенная работа устроит, работодатель согласится Вас взять на работу и скажет — выходить завтра, то с этим могут тоже проблемы: ведь увольнение с имеющейся работы работодатель не обязан проводить в срочном порядке, то есть придется уведомить об увольнении не менее, чем за 2 недели.