8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем апеллировать, если не был в суде первой инстанции и не подавал возражения

Здравствуйте, ответчик не явился в судебное заседание первой инстанции по причине того, что находился в другом городе и не смог выехать из за введенного карантина на той территории. Ответчик в суд отправил по эл почте ходатайство о переносе срока, но отправил в день, когда было уже назначено заседание. Так поздно отправил, потому что только накануне был указ Губернатора о продлении карантина. Суд вынес решение (заочное или просто решение неизвестно, на сайте написано решение, самого решения еще нет на сайте), Ответчик хочет обжаловать решение. Вопрос чем апеллировать? Суд же правильно применил статьи, возражений от ответчика не поступало. На что жаловаться?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
ходатайствоАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное возражениеАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный гражданский делоАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция ответчикаАпелляция отказалаАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение гпкАпелляционное определение на решение судаАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный первый судАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу не получалиАпелляционную жалобу составитьАпелляция жалоба на решение судаАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Необходимо ознакомиться с принятым решением. После ознакомления с решением, указать свои доводы в апелляционной инстанции.

 Статья 327.1. ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

С решением нет возможности ознакомиться. Я не сомневаюсь, что суд вынес решение законно. Потому что истцом было представлено достаточно доказательств, ответчик их не опровергнул, у суда не было оснований отказать истцу, он полностью удовлетворил иск. В ст.327.1 ГПК РФ нет оснований для подачи апелляции в связи с тем, что ответчик не смог явиться в суд первой инстанции (даже если предположить, что причина была уважительной). И в этой же статье нет права подать возражения в апелляционной инстанции, если они не были поданы в суде первой инстанции (даже по уважительной причине). Есть смысл в апелляции привести возражения на иск со ссылкой, что была уважительная причина не предоставить возражения в суд первой инстанции с приложением доказательств ув. причины? Или в таком случае  в обжаловании решения в апелляционной инстанции ответчику будет отказано?

Статья 322. ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

 1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; 

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес; 

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

 4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; 

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. 

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
Апелляционное представление подписывается прокурором. 

4. К апелляционной жалобе также прилагаются: 

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа; 

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Е я подаю заявку самостоятельно?
Добрый вечер! 01.02 посетила клинику по буклету, первая процедура бесплатная. Позвонили заранее, сказали обязательно взять паспорт, а то не смогут пропустить. Ни о чем не подозревая, пришла приветливый персонал, проводили в кабинет, начали осмотр, рекомендовали какие процедуры необходимо сделать. Провели эту бесплатную процедуру. После расписали план процедуры на 786к, я естественно отказываюсь, что это дорого. Начался прессинг что это точно мне нужно. Вызвали «менеджера « начались вопросы, где работаете , сколько получаете, что только для меня выгоднее условие, и все будет стоить 289 к предлагали настойчиво кредит, не знаю как но согласилась. В итоге подписали договор, сразу же провели 2 процедуры. Придя домой, почитав отзывы о клинике и сравнила цены. Цены 2-4 раз больше. В итоге я хочу расторгнуть кредитный договор, т.к не прошло с момента 14 дней, по договору какой дали, написано если я решусь расторгнуть договор, то нужно будет заплатить мне 115к. А кредитный договор у меня на 289к подскажите пожалуйста, получается я в клинике пишу заявление на расторжение договора, вношу эту сумму 115к. А кредит закрывается автоматически? Т.е я подаю заявку самостоятельно?
, вопрос №4000693, Юлия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Доброго времени суток. Не знаю, каким должно быть обращение, но у нас очень длинная история. Все началось 24 июля 2023 когда в дом, где находился один несовершеннолетний сын, меня дома не было, приехали представителя ФСБ с постановлением на обыск. 14 летний ребенок, которого доставали в школе, высказался на телеграмм канале, что у него есть помповое ружье и он расстреляет всех кто издевался в школе. Приехали представители ФСБ, омон, провели обыск, увидели, что это был просто скрин ружья, написали заключение, что ничего не нашли, сказали мне что передают дело в наши городские органы. Только 2 августа-неделю спустя меня с сыном на беседу вызвала инспектор ПДН, после беседы она сказала, что сейчас направление к психологу она выдать не может, поэтому передаст его с участковым в наш опорный пункт полиции. Когда я ей написала, что направления нет, то она ответила, что не успела и передаст позже, о чем сообщит предварительно по Ватсапу. Мы, сидим и ждем-сказали же ждать. И 11 августа-пятница в 15:25 к моему дому подъезжает машина, из которой выходят 2 женщины и говорят моему 14 летнему сыну, чтобы он собирался и ехал с ними, т.к. ИМ ПОСТУПИЛ ЗВОНОК!!!!!. Я в шоке, мне угрожают, что если я его не привезу сама сейчас, то ха ним приедут санитары, скрутят и увезут. В этот же момент мне звонит инспектор ПДН и сообщает о том, что она приготовила направление к психологу-10 ДНЕЙ СПУСТЯ. Но у меня перед воротами стоит машину из психдиспансера и я везу сына в их сопровождении в больницу. По дороге они заезжают за врачом домой, а мне говорят следовать в психушку. Приехав в Псхоневрологический диспансер г.Киселевска кого я там вижу-сидит наш инспектор ПДН. Ни главврач, ни она НЕ РАЗЪЯСНИЛИ МНЕ, что я в принципе могла к ним не приезжать вл внерабочее время, могла ничего не подписывать-Я ТОЛЬКО СЛЫШАЛА, ЧТО СЫНА УВЕЗУТ ПРИНУДИТЕЛЬНО. После беседы главврач ПНД г.Киселевска говорит мне, что ребенка НЕОБХОДИМОпрямо сейчас отвезти в ПСИХБОЛЬНИЦУ города Новокузнецка на обследование к психологам, так как в нашем городу таких специалистов нет. Я ей начинаю объяснять, что пятница, вечер, куда ехать, на что она мне говорит, что мы уже договорились и Вас там ЖДУТ. Я в стрессе, ничего не понимаю, проконсультироваться в вечернее время уже не могу ни у кого , и , как и сказала Главврач в субботу везу сына в новокузнецкую психиатрическую больницу, причем везу в сопровождении ИНСПЕКТОРА ПДН, которая не дает мне направление в руки. Приехав в больницу, я понимаю, что там никакое не обследование у психолога, а помещение моего ребенка в детское отделение С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ. Сказать, что врачи в шоке-это ничего не сказать, ребенка привозит мать в сопровождении с полицией, и, соответственно, его оформляют, как принятого от полиции. Опять же и там мне никто не проговаривает, что я МОЕГУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОЕГО СЫНА, А ТОЛЬКО ПОРЕШЕНИЮ СУДА. Приехав домой, начинаю искать выход из положения, консультируюсь, составляю документы, что моего сына незаконно поместили в психушку. 14 августа в 10 утра я уже нахожусь у дверей психушки в г.Новокузнецка. Разговариваю с лечащим врачом-он тоже в шоке, почему ребенка, который учился в 2-х школах, выиграл конкурс в артэк, привозит полиция в субботу, когда прием только экстренных. разговариваю с врачом, в заведующим отделения, и мне говорят, что если у инспектора ПДН есть такие возможности, что полодить ребенка в психушку экстренно по звонку, то пусть он тогда здесь обследуется, с тем учетом, что со всеми психами он не сидит. До пятницы-18 августа ребенок находился под наблюдением врачей, прошел все тесты с соответствующим заключением. Но 15 августа числа, я приехала в кабинет к инспектору ПДН, чтобы она прояснила ситуацию. На что она мне ответила, что никакие документы она мне дать не может, т.к. у нее на моего сына их нет, второе, что он автоматически поставлен на Учет ПДн без моего ведома, третье, что она никаког отношения к отправке моего сына в психушку не имеет, а только его сопровождала (в свой выходной-добродетель), а четвертое-что я его сама туда отвезла. После того, как я ее попросила назвать статьи и положения, на основании которых его автоматически поставили на учет в ПДН она сказала мне приезжать лично в полицию и дальнешую переписку прекратила. Дальше стало уже страшно за сына, ребенок испытав такой стресс с психушкой, просыпается ночами от этих снов и воспоминаний. Начинаем ездить к независимому психологу, соответственно, во все инстанции об этом сообщили. Приходим к следователю в СК. Но августа эта мадам пишет мне на телефон, ЧТО ОНА НЕДАЛЕКО ОТ МОЕГО ДОМА И ЕЙ НАДО ПОГОВОРИТЬ С МОИМ СЫНОМ. Говорю-я на работе, ребенка нет. И тут о чудо-срабатывает датчик движения-открываю камеру, А ЭТА МАДАМ С КАКИМ-ТО МУЖИКОМ ПЫТАЮТСЯ ПОПАСТЬ В МОЙ ДОМ. Сказала, что дома никого нет, и все равно ломится, да и не одна. После это случая, пишу письма в прокуратуру,Ск, ОМВД и психушку, чтобы хоть что-то мне дали, с чем и куда идти, тем более после того, как она пыталась попасть ко мне домой в мое отсутствие. Ответы пришли ото всюду-прокуратура не усмотрела в ее поведении ничего криминального-все нормально, СК сказали, что вынесение на комисию в ПДН будет только после их завершения дела, ОМВД ответили, что сняли ее с должности и она не будет иметь к моему сыну никакого отношения, ПСИХУШКА ВООБЩЕ НЕ ДАЛА ОТВЕТ, ОНИ ТОЛЬКО ПОЗВОНИЛИ МНЕ И СКАЗАЛИ, ЧТО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА МНЕ ИМ НУЖЕН МОЙ ПАСПОРТ. И вот мы опять сидим и ждем. НАМ ОФМИЦИАЛЬНО ТАК И НЕ ДАЛИ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА, НИ НА КАКУЮ КОМИССИЮ НЕ ПРИГЛАШАЛИ. Но 02.02.2024 прошлое возвращется причем на приему у терапевта-она говорит, что ей написали, что мой сын должен посетить в срочном порядке КОНКРЕТНОГО психолога-я говорю, что у нас есть документы, что мы прошли независимого психолога, на что она требует писать отказ. Здесь меня уже опять начинает трясти, нет какой-то бумаги, мне врученной, чтобы я писала отказ-говорю, предоставьте, я ознакомлюсь. Она приносит копию какого-то постановления, без заключения, вклеивает ее в карточку сына и пишет там , что я отказываюсь. От чего-так и не понятно. Хотела забрать карточку, что обращаться в Кемерово в УМВД и министерство здравообхранения, так она бешено вырвала эту бумагу из карточки и все. Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. И ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПРОСТО ЗАКОНЧИЛ 9 КЛАСС И ПОСТУПИЛ В ДРУГОЙ ГОРОД УЧИТЬСЯ
, вопрос №3999940, Татьяна Moроз, г. Москва
Военное право
Осужденый погиб в СВО, в ЧВК вагнер сказали что никаких выплат родному брату не будет, так как его брат не указал родственников.Это законно?
Осужденый погиб в СВО,в ЧВК вагнер сказали что никаких выплат родному брату не будет,так как его брат не указал родственников.Это законно?
, вопрос №3998470, Котляр Оксана Викторовна, г. Москва
Гражданское право
Вступило ли в силу решение суда первой инстанции и имеет ли оно юридическую силу?
Апелляционный суд, своим определением, отменил решение суда первой инстанции и принял новое. Кассационный суд отменил определение апелляционного суда и направил дело на повторное рассмотрение в апелляционный суд. Но за это время ликвидировалась организация, являющаяся одной из сторон по делу. Производство в суде апелляционной инстанции прекращено. Вступило ли в силу решение суда первой инстанции и имеет ли оно юридическую силу?
, вопрос №3998092, Инна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как быть далее в этой ситуации?
В Федеральную службу судебных приставов, Отделение судебных приставов по Черемховскому и (Код по ВКСП: 38038), адрес подразделения: 665413, Россия, Иркутская обл., , ул. Ленина, д. 22, , , , поступил исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-3497/2023 от 17.10.2023, выданный органом: Судебный участок № 128 Аларского района (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 669451, Россия, Иркутская обл., , , п. Кутулик, ул. Быкова, д. 7, , ) по делу № 2-3497/2023, вступившему в законную силу 20.11.2023, предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере: 69 053.38 р. в валюте по ОКВ: 643 в отношении должника (тип должника: физическое лицов пользу взыскателя: АО "Банк Русский Стандарт", адрес взыскателя: 664025, Россия, Иркутская обл., , г. Иркутск, , ул. 5 Армии, д. 29, , , Федеральной службой судебных приставов УСТАНОВЛЕНО: Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок его предъявления к исполнению не истек. Руководствуясь: ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Возбудить исполнительное производство № 10411/24/38038-ИП в отношении Ивановой адрес 2. Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должникомпостановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскиваемую сумму перечислить по указанным в настоящем постановлении реквизитам. Копию платежного документа представить судебному приставу-исполнителю. Сумму задолженности также можно оплатить в Отделение судебных приставов по Черемховскому и Аларскому районам. 3. Уведомить должника о том, что оплатить задолженность по исполнительному производству возможно также: Следом я отправила возражение. Но его вернули. Возражение закрепила. Но я уже как 2 года не проживаю по данному адресу и не могла получать письма . Только 18.01 .23 увидела на гос услугах и сразу написала возражение. Как быть далее в этой ситуации??
, вопрос №3998089, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020