Договор с регоператором

Добрый день.

Вводные: Деревня в Нижегородской области. Частный дом.

В 2019-м году, в сентябре, стали приходить квитанции (может приходили и раньше, но ввиду отсутствия почтового ящика могли теряться). Уже в квитанциях писалось о задолженности за вывоз мусора с января 2019 года.

Весь вывоз осуществлялся непонятно как: иногда приезжала мусорная машина, останавливалась где-то на улице, ей забрасывали пакеты и уезжала. Возле нашего дома не останавливалась. Мусорных баков НЕ было. Машиной ни разу не пользовались. Мусор не выбрасывали.

В ноябре 2019 года мусорные баки появились. С января 2020 начали ими пользоваться, обратились к регоператору с просьбой заключить договор с 1.01.2020, на что получили отказ (только с 1.01.2019). Настояли, договор подписали с 1 января 2020.

Следом за договором пришло извещение из суда о том, что регоператор обратился за судебным приказом. Требовали оплатить «долг» за период 1 января 2019 — 31 декабря 2019 г. Направили своё несогласие, в судебном приказе мировым судьей отказано.

Следом подан иск в рамках искового производства.

С 1 января 2020 оплачиваем квитанции без задержек.

До ноября 2019 года баки не стояли. Жалоб на это не подавали, отсутствие не фиксировали.

Ссылаются на то, что договор заключен с 1 января 2019 года «автоматически».

Подскажите, что в этой ситуации делать, какие аргументы/возражения направлять на иск? На какие НПА можно ссылаться?

, Роман, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Ссылаются на то, что договор заключен с 1 января 2019 года «автоматически».

Подскажите, что в этой ситуации делать, какие аргументы/возражения направлять на иск? На какие НПА можно ссылаться?

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно которому следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом не имеет значения пользовались ли Вы услугой фактически или нет, был мусор или нет, Вам услугу предоставляют по закону,  а Ваше право пользоваться ею или не пользоваться, т.е. за то что услуга предоставляется оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства, именно такую позицию и занимают региональные операторы.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор.

Вот и пример решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019
https://sudact.ru/regular/doc/...

 Из него очевидно то, что суды в таких ситуациях встаю на сторону региональных операторов ссылаясь на требования федерального законодательства приведенного выше.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Иван, благодарю за ответ. Данную аргументацию видел в исковом заявлении. Т.е. не имеет никакого значения как оказывалась эта услуга, не имеет значения что надо было ловить мусорную машину по улице и что она приезжала там с какой-то своей периодичностью… ?

Нет требований нормативных к тому, как должно осуществляться предоставление данной услуги?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Роман!

Согласно правилам Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. предусмотрено, что потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами (п. 9 Постановления № 1156), соответственно и вывоз отходов производится с этих самых площадок. (п.п. 9-10 указанного документа)

В данном случае, как Вы указываете, эти площадки не были обустроены в Вашем населенном пункте, соответственно, Вы можете своем возражении заявить, что фактически услуги Вам не оказывались.

В подтверждении своей позиции ходатайствуйте перед судом об истребовании у регионального оператора маршрутных журналов за спорные периоды оказания услуг (там должно быть указано, когда и откуда вывозился мусор), а также об истребовании у местной администрации реестра мест размещения отходов на территории Вашего населенного пункта с указанием сведений о том, когда именно эти места были обустроены.

Если окажется, что отходы в спорные периоды не вывозились, а площадки не были обустроены, Вы вправе потребовать перерасчета образовавшейся задолженности за спорные периоды.