Ситуация такая - в плановом отпуске 14 дней я заболела, больничный полностью совпал с отпуском т

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне вопрос по трудовому праву... ситуация такая - в плановом отпуске 14 дней я заболела, больничный полностью совпал с отпуском т. е тоже составил 14 дней. После выхода с больничного я предоставила больничный лист но на перенос заявления ещё не писала, могу ли я перенести отпуск 14 дней на следующий год? Из 28 дней уже от гуляла 14

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обычно отпуск переносят на текущий рабочий год (ст. 124 ТК РФ).

Бывают исключения:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

С уважением,